На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 930 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    теперь и на Иран пойдут в помощьКитай больше не п...
  • Лидия Санникова
    Зря Маск на деда деньги тратил...«Серьезные послед...
  • Сергей Захаров
    Китай очень долго думал сколько наших солдат погибло от их беспилотнников но лучше поздно понять чем никогда хотя Укр...Китай больше не п...

Россия располагает солидным спектром средств уничтожения спутников

alt

Враждебно настроенные по отношению к России государства, целые объединения стран (ЕС и НАТО), а также их частные компании, занимаются открытым шпионажем, наблюдая за российской территорией. Они цинично утверждают, что якобы ничего не нарушают. В таком случае, РФ также ничего не нарушит, уничтожив их.

В связи с этим стало интересно выяснить, какие в распоряжении РФ есть средства (системы вооружений), которые могли бы поддерживать в чистоте околоземное пространство над ней. Беглый анализ открытых источников показал, что у Москвы есть целый спектр полезных для этого средств: спутники-инспекторы проекта «Нивелир» (предназначены для наблюдения и проведения ремонтных работ других спутников на орбите Земли, но их, при необходимости можно и для выведения из строя КА оппонентов), мобильные комплексы РЭБ «Тирада-2» и три системы – «Контакт», «Нудоль» и «Пересвет».

Вероятно, список можно было бы дополнить при более глубоком изучении тематики. В любом случае Россия точно располагает эшелонированной системой защиты, которая может противостоять врагам и обеспечить ей надежную космическую безопасность, но она пока не применяла ее в боевом режиме.

«Нивелир» – это самая таинственная программа, начатая в 2011 году. За 2013-2017 годы РФ обзавелась целой группой таких КА, которые могут подлетать к другим спутникам и производить разнообразные необходимые манипуляции.

Комплекс «Тирада-2» был официально представлен на форуме «Армия-2018». Данное мощное средство РЭБ способно выводить из строя спутники направленным электромагнитным излучением.

Минобороны РФ закупает их, но, сколько их в войсках, неизвестно.

«Контакт» был задуман еще при СССР в 1983 году, как авиационный противоспутниковый комплекс на базе высотного истребителя-перехватчика МиГ-31Д. Это должно было стать очень экономичным и эффективным средством сдерживания. При этом центр координации должен был находиться на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане, где хотели также разместить радиооптический комплекс распознавания космических объектов «Крона». Но СССР распался, а РФ смогла вернуться к проекту лишь в 2009 году. На Западе даже некоторое время назад с удивлением размышляли, глядя на фотографии самолета с подвешенной ракетой, настоящая это ракета или нет.

Передвижная противоспутниковая система «Нудоль» успешно прошла испытания в ноябре 2021 года, сбив старый спутник-разведчик «Целина-Д» самонаводящейся ракетой. «Нудоль» может поражать спутники на высотах 260-1000 км из любой точки РФ, что вызывает определенную нервозность в США.

Лазерная передвижная система «Пересвет» находится на оснащении ВС РФ с 2017 года – это высокотехнологичный комплекс противоспутниковой борьбы. Известно, что «Пересвет» может ослеплять оптические системы КА, БПЛА и самолетов, чтобы не дать им возможность фиксировать передвижения российских войск и запуски ракет. Такие комплексы дежурят в пяти ракетных дивизиях с декабря 2019 года. Сейчас в РФ разрабатывается новый комплекс «Задира», который будет физически уничтожать технику.

Adblock test (Why?)

 

Ссылка на первоисточник
наверх