На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 998 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

Эксперт: Сирия становится для России «новым Афганистаном»

alt

Сирия все более похожа для России на то же самое «болото», которым для Советского Союза стал Афганистан, пишет бывший индийский дипломат М. К. Бхадракумар (M. K. Bhadrakumar) на портале Indian Punchline.

Автор статьи указывает на тот факт, что сирийский лидер Башар Асад отнюдь не является российским ставленником, и интересы двух стран не всегда совпадают. Президент САР одержим идеей восстановления суверенитета и территориальной целостности своей страны. Кремль же, напротив, преследует несколько целей одновременно, в том числе и не связанных непосредственно с ситуацией в этой арабской республике.

В частности демонстрация мощи означала возвращение постсоветской России в Восточное Средиземноморье, подчеркивая намерение Москвы играть роль арбитра в ближневосточных делах. Все это также должно было послужить мостом к восстановлению разрушенных отношений с Соединенными Штатами и Европой.

Превращение войны в «болото», как это было в Афганистане – последнее, чего хочет Москва. Однако за океаном имеют на этот счет другие планы.

Автор отмечает, что в недавнем выступлении специальный посланник США по Сирии открыто похвастался, что его миссия состоит в том, чтобы российские войска в конечном итоге ушли из региона.

Такие провокационные высказывания и насмешки, должны с тревогой рассматриваться в Москве, полагает автор. С одной стороны, Турция и США уже заблокировали для России шансы на военный триумф в Сирии, а с другой стороны, Асад точно не согласится на что-либо меньшее, чем полная победа.

Российское общество никогда не согласится с афганским сценарием в Сирии, и весь смысл военного вмешательства в 2015 году рано или поздно подвергнется тщательному анализу, если нынешний тупик останется таким, как он есть.

Вместе с тем, и сама российская экономика оказалась под давлением из-за событий, последовавших за пандемией коронавируса Covid-19, которая привела к резкому падению спроса на нефть. Как следствие, значительно упали доходы от экспорта нефти.

По сути, Россия продолжает ждать конструктивного участия со стороны США, но Вашингтон не заинтересован в сотрудничестве с Москвой. Россия является «токсичным субъектом», говорится в статье.

США хотят, чтобы РФ свернула военные базы в Сирии, поскольку они считают русское присутствие в Средиземном море неприемлемым

– отмечает индийский эксперт.

Чем раньше Москва признает эту геополитическую реальность, тем легче буде «западникам» из числа российской элиты избавиться от своих иллюзий, считает г-н Бхадракумар.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх