На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Шойгу поведал о наступлении ВСУ 4-6 июня и о подрыве Каховской ГЭС

alt

Киевский режим начал ранее анонсированное контрнаступление. За 4-6 июня украинские войска предприняли наступательные действия на различных участках фронта, сконцентрировав для этого значительное количество техники и личного состава. Об этом рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу, поведав о происходившем в зоне СВО в эти три дня, а также приведя некоторые подробности подрыва ВСУ Каховской ГЭС.

С его слов, 4 июня противник, силами пары бригад, начал атаковать позиции российских войск на пяти направлениях. Однако действия противника успеха не имели и, понеся потери, в виде нескольких сотен военнослужащих и десятков единиц техники, отступил на ранее занимаемые рубежи.

На следующий день ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ на семи направлениях силами пяти бригад. Противник снова был остановлен и, понеся еще большие потери (свыше 1,6 тыс. военнослужащих и больше 160 единиц техники), был вынужден отступить.

В общей сложности за три дня боев в зоне спецоперации подразделения ВСУ получили ощутимый урон в живой силе и технике. Потери противника составили более 3,7 тыс. военнослужащих, свыше 50 танков и 200 бронемашин, до 50 артиллерийских орудий, а также превысили 130 единиц автотранспорта. Кроме того, было сбито 5 самолетов, 2 вертолета и больше 50 беспилотников ВСУ.

Шойгу подчеркнул, что противник своих целей не добился и понес несопоставимые потери. Министр отметил умелые действия российских наземных подразделений и авиации.

К сожалению, не обошлось без наших потерь. Всего в ходе отражения наступления противника в Объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения

– уточнил он.

Министр добавил, что в ночь на 6 июня противник совершил подрыв сооружений Каховской ГЭС, который привел к затоплению обширных территорий. Ситуация с затоплением усугубляется также начавшимся сбросом воды с Днепровской ГЭС в Запорожье.

Это делается киевским режимом для того, чтобы перебросить подразделения ВСУ с Херсонского направления на другие участки фронта, улучшив свой наступательный потенциал. При этом ВСУ начали возводить оборонительные рубежи на правом берегу Днепра, что указывает на его желание перейти в данной местности к обороне.

Adblock test (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх