На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Бомбардировщики США в Норвегии нацелились на несметные богатства Арктики

alt

Норвегия может стать полем боя между Москвой и Вашингтоном, такого мнения придерживаются аналитики «Норвежской вещательной корпорации» (NRK), пишет канадское издание Global Research.

В США опасаются ядерного потенциала России, признают стратегическую важность Норвегии и не хотят отдавать Москве несметные богатства Арктики. Именно поэтому появились стратегические бомбардировщики B-1B Lancers ВВС США на базе Эрланд (Ørland) в Норвегии. Они нацелены на сдерживание РФ и контроль ситуации на Крайнем Севере.

Норвегия и США находятся в состоянии новой холодной войны с Россией

– уверен профессор Норвежского военного колледжа полковник Турмод Хейер.

Недавнее исследование показало, что в Арктике находится порядка 90 млрд баррелей неразведанной нефти, что соответствует 5,9% мировых запасов, 110% запасов нефти в России или 339% запасов в США. В Арктике также имеется 47,26 трлн куб. м. природного газа, что соответствует 24,3% от мировых запасов, 500% запасов США или 99% запасов России.

Кроме того, в Арктике есть месторождения минералов (алмазов) и металлов (золото, медь, железо, цинк и уран). Таяние льда откроет Северный Ледовитый океан для регулярного судоходства. Севморпуть сократит на 40% расстояние из Европы в Азию и обратно, а также существенно снизит издержки судовладельцев.

Все это даст России невообразимую выгоду и преимущества. Именно такое развитие событий является абсолютно неприемлемым для США. Поэтому Вашингтон использует всех своих арктических союзников, особенно Норвегию и Канаду, а также «приполярных» партнеров (Великобританию), для оказания давления на Россию. Они без стеснения проводят военные маневры и устраивают разнообразные провокации против Москвы.

Но все это бесполезно, поскольку 53% всего побережья Северного Ледовитого океана – побережье России, что делает задачу сдерживания Москвы в Арктике нереальной. Эксперты признают это, однако руководство Норвегии еще не до конца понимает ситуацию и намерено следовать в политическом фарватере США, подытожило СМИ из Канады.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх