Ежедневная сирийская газета Al-Watan (Syria), принадлежащая двоюродному брату президента Башара Асада Рами Махлуфу (Rami Makhlouf), выходящая в Дамаске на арабском языке, проинформировала общественность, что Сирийская арабская армия (САА) приступает очистке «заповедника» боевиков, в который, за последние семь лет, превратилась провинция Идлиб. В настоящее время, правительственные войска стягивают подкрепления и резервы, и могут начать широкомасштабную войсковую операцию уже ближайшее время.
- сообщил источник газеты из числа военных.
Источник уточнил, что САА готова вести упомянутую операцию не только в указанной провинции, но и в соседних с ней регионах (Алеппо, Хама и Латакия). Там тоже есть территории, которые длительное время удерживаются «бармалеями»-джихадистами и «умеренными» террористами.
Источник добавил, что 16 декабря 2019 года сирийские ВВС нанесли точечные удары по скоплениям боевиков, их позициям, технике и различным объектам. По предварительным данным, «десятки боевиков были ликвидированы» в окрестностях городов Идлиб, Маарет-Нуман и других населенных пунктов. А в ночь на 17 декабря 2019 года подразделения САА вступили в бой с боевиками в районе Рашидин города Алеппо.
К слову, не нужно путать эту газету с другими арабоязычными газетами имеющими схожее название al-Watan и выпускающимися в регионе Большого Ближнего Востока.
Нужно напомнить, что по заявлениям официального Дамаска, в провинции Идлиб и на прилегающих территориях, скопилась группировка террористов численностью около 80 тыс. особей. Они имеют единую структуру управления и регулярно совершают атаки из своего анклава.
Свежие комментарии