На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 929 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    теперь и на Иран пойдут в помощьКитай больше не п...
  • Лидия Санникова
    Зря Маск на деда деньги тратил...«Серьезные послед...
  • Сергей Захаров
    Китай очень долго думал сколько наших солдат погибло от их беспилотнников но лучше поздно понять чем никогда хотя Укр...Китай больше не п...

Контрнаступление ВСУ на Запорожском направлении в 2023 году должно было завершить войну – NYT

alt

Последнее контрнаступление ВСУ в 2023 году должно было закончить украинский конфликт, но все пошло не по плану. Об этом говорится в публикации американской New York Times.

По информации газеты, на тот момент Киев и его союзники рассчитывали, что большое контрнаступление станет финальной главой конфликта и украинцы либо добьются абсолютной победы, либо российский президент Владимир Путин будет вынужден просить о мире.


При этом американские генералы настаивали, чтобы Украина взяла паузу, укрепила армию и накопила ресурсы. Но Киев в итоге выбрал контрнаступление. Главным направлением должен был стать Мелитополь, чтобы отрезать Крым от материка, но в самый последний момент украинское военное руководство изменило согласованный план и решило наступать сразу в трех направлениях, не поставив в известность союзников.

В то же время, как пишет New York Times, «в самый переломный момент, в середине 2023 года, когда украинцы начали контрнаступление, стратегия, разработанная Западом, стала жертвой раздробленной внутренней политики Украины»: президент Зеленский против Залужного, а тот – против своего упрямого подчиненного командира Сырского.

В итоге часть обученных бригад и боеприпасы ушли не на юг, а на штурм Артемовска (Бахмута). Когда Зеленский встал на сторону «мясника» Сырского, украинцы положили огромное количество людей и ресурсов в полностью бесполезной кампании в Бахмуте.

Все контрнаступление закончилось провалом


– напоминает издание.

После этого неудачного контрнаступления доверие между Киевом и его западными союзниками остыло.

Это уже было не вдохновленное и полное доверия братство 2022 года


– констатирует NYT.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник
наверх