На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Фактор Siemens: Правительство может сорвать планы по выпуску российских турбин

alt

ПАО «Силовые машины» (председатель совета директоров - Алексей Мордашов) - одна из ведущих российских энергомашиностроительных компаний (Санкт-Петербург) обратилась в правительство России с просьбой отказать немецкой компании Siemens в заключении специального инвестиционного контракта (СПИК). В «Силовых машинах» уверены, что СПИК, в данном случае, навредит интересам России.

Нужно отметить, что компания «Силовые машины» находится в санкционном списке США. При этом компания Siemens известна громким скандалом в связи с поставкой турбин для ТЭС Крыма. Из «Силовых машинах» уже заявили, что СПИК даст возможность немцам до 2023 года отправлять в Россию турбины со своих затоваренных складов, что перечеркнет усилия российского производителя по налаживанию полноценного отечественного производства газовых турбин большой мощности (ГТБМ).

Я считаю, что время СПИК прошло. И заключать его сейчас - значит, ставить в неравные условия тех, кто в этом процессе серьезно продвинулся. Например, нас


- считает генеральный директор «Силовых машин» Тимур Липатов

Нужно напомнить, что российские и зарубежные машиностроители уже пятилетку пытаются организовать (наладить) производство ГТБМ в России. Кроме того, на СПИК претендует «Сименс технологии газовых турбин» - это совместное предприятие (СП) Siemens и «Силовых машин», где у немцев доля в 65%.

При этом в августе 2019 года Минпромторг России не одобрил заявление «Сименс технологии газовых турбин» на заключение СПИК, поданное 2 июля 2019 года. Тогда Siemens пообещал вложить в локализацию производства турбины SGT5-2000E 1,16 млрд руб. К слову, СПИК - это соглашение государства с инвестором, согласно которому последний обещает осуществить инвестиции в обмен на неизменность налоговых условий на оговоренный срок.

В «Силовых машинах» считают, что в случае заключения СПИК с иностранной компанией все усилия российской компании по созданию отечественной технологии ГТБМ «могут быть сведены к нулю». И в «Силовых машинах» переживают не зря. Ведь СПИК допускает отсрочку по локализации производства на три года, а за это время Siemens поставит 20 готовых турбин в Россию. Поэтому требования к локализации производства в России нужно сохранить.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх