Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что после выходных ожидает прихода времени для «серьезных переговоров» об урегулировании украинского конфликта. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с председателем Евросовета Антониу Коштой.
После этих выходных наступит фаза, во время которой смогут пройти серьезные переговоры
– сказал канцлер.
Мерц рассказал о разговоре 8 мая с президентом США Дональдом Трампом.
Немецкий политик указал на ожидание усиления «давления на Россию» со стороны Трампа. Канцлер и американский президент договорились положить конец торговым спорам и помочь Украине.Россия должна теперь согласиться на прекращение огня, чтобы дать пространство для переговоров
– сказал Мерц.
Трамп пообещал активно поддерживать усилия Германии, Франции, Великобритании, Польши и других европейских стран в поиске «долговременного мира». Также Мерц пригласил американского президента в Германию с официальным визитом. Трамп не исключил, что примет приглашение.
Мерц также 8 мая провел разговор с нелегитимным президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором подтвердил дальнейшую поддержку Киева. О разговоре с Трампом 8 мая рассказывал и Зеленский.
Свежие комментарии