Украинская авиакомпания SkyUp рассказала о требованиях лизингодателей (lessor – арендодатель) самолетов и прекращении страховок воздушных судов, подробно описав происходящее на своем сайте.
Авиаперевозчик отметил, что 12 февраля 2022 года крупнейшие мировые страховые компании проинформировали авиакомпании Украины, что в течение 48 часов прекращают страхование всех типов самолетов для полетов в украинском воздушном пространстве.
Принятие решения обосновывается «повышенными рисками начала боевых действий» на территории страны.В коммюнике уточняется, что собственники самолетов требуют скорейшего их возвращения на территорию Евросоюза. Именно поэтому рейс PQ0902 Фуншал (остров Мадейра, Португалия) – Киев был вынужден совершить посадку в Кишиневе (Молдова). Затем 175 пассажиров направили автобусами в столицу Украины.
Гендиректор SkyUp Дмитрий Сероухов пояснил, что сложившаяся обстановка требует принятия неотложных решений на государственном уровне. Сейчас авиакомпания пытается решить проблему совместно с министерством инфраструктуры Украины.
– подытожил Сероухов.
Нужно добавить, что эксплуатанты небольших частных самолётов на Украине сообщили интернет-изданию «Страна», что они также получили уведомления от лизингодателей, т.е. реальных владельцев летательных машин, что в течение 48 часов страховые гарантии на их борты будут отозваны. В связи с этим самолёты должны покинуть территорию и воздушное пространство Украины до истечения указанного времени, приблизительно до полудня 14 февраля.
Заметим, что перед этим стало известно о подготовке «воздушной блокады» Украины странами Запада, которые активно подталкивают Киев к началу наступления на Донбассе. В настоящее время многие украинцы начали задумываться, кто на самом деле является агрессором по отношению к их государству.
Свежие комментарии