На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Греческая делегация со скандалом покинула открытие газопровода TANAP в Турции

alt

Отношения между греками и турками всегда были сложными. И вот, стало известно, что 30 ноября 2019 года, когда в поселке Ипсала в провинции Эдирне (Турция) проходила церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP), греческая делегация, во главе с замминистра энергетики и окружающей среды Димитрисом Иконому, покинула мероприятие со скандалом. Как сообщает греческий телеканал Skai, демарш Греции является протестом против «провокационных заявлений» турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Нужно отметить, что в своем выступлении, на указанной церемонии, Эрдоган сообщил не только про дату запуска «Турецкого потока». Он заверил присутствующих, что Турция не прекратит бурение на шельфе Кипра и в кипрской исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Коснулся Эрдоган также прав турок-киприотов на недра острова и прилегающей акватории, уточнив, что эти права попираются греками-киприотами. Так что, по мнению Эрдогана, Анкара действует в рамках международных прав и «никакие крики и вопли» не заставят Турцию отвести оттуда суда, которые занимаются геологоразведкой под охраной ВМС. И буквально через минуту, после сказанного Эрдоганом, глава греческой делегации покинул церемонию.

Я поехал в качестве представителя правительства Греции по очень конкретной теме: трубопровод TANAP будет соединен с Трансадриатическим трубопроводом (TAP, идет через Грецию и Албанию в Италию - ред.). Таким образом, у нас была причина присутствовать на открытии. С того момента, как господин Эрдоган начал говорить о проблемах, не связанных с открытием трубопровода, и провокационным образом о Греции, я счел очевидным, что я должен уйти


- сказал Иконому.

Когда представители Турции поинтересовались, почему греческая делегация уходит, им пояснили, после сказанного Эрдоганом они не могут оставаться. Более того, МИД Греции уже осудил заявления Эрдогана, назвав турецкого лидера «главным нарушителем международного права в регионе». Афины прямо обвинили Анкару в открытой демонстрации презрения к окружающим и принципам добрососедства, а также в подрыве стабильности и несоблюдении интересов всех народов, проживающих в регионе.

Вызывает сожаление тот факт, что президент Турции решил превратить проект мирного сотрудничества в демонстрацию военной риторики и презрения к международной законности


- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Греции.

При этом в Греции выразили надежду, что руководство Турции осознает, что уважение международной законности - его обязанность. Нужно отметить, что в последнее время руководитель Турции действительно ведет себя очень самоуверенно.

Использованы фотографии: https://azertag.az/

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх