На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

Defense Express: Русским удалось клонировать украинскую газотурбинную установку

alt

Русским удалось клонировать украинскую газотурбинную установку для своего нового фрегата, пишет киевское издание Defense Express.

22 мая 2020 года на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге был спущен на воду третий фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко». Из-за «агрессии РФ против Украины» корпус корабля простоял на стапеле 8-м лет вместо 2-х, ведь поставки украинским ГП НПКГ «Заря-Машпроект» дизель-газотурбинных агрегатов (ДГТА) М55Р были прекращены.

При этом российские СМИ сообщили, что корабль оборудован полностью отечественным силовым агрегатом. После этого появились сомнения, что корабль вообще получил силовую установку, а с другой стороны, появились подозрения, что россияне просто скопировали украинский силовой агрегат, часть компонентов которого изготавливалась в России.

Все дело в том, что в 1993 году ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» создало с россиянами СП - ЗАО «Турборус» (г.Рыбинск). С российской стороны в нем участвовали ОАО НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), ФГУП НПО «Аврора» (Санкт-Петербург) и 000 «Турбокон» (Москва). СП занималось разработкой, поставкой, ремонтом и сервисным обслуживанием морских ГТД и ГТА на их основе для ВМФ России.

В 2013 году ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» отправила в Россию два силовых агрегата М55Р для фрегатов «Адмирал Касатонов» и «Адмирал Горшков». Комплект для фрегата «Адмирал Головко», также был сделан, но его отправку отменили в связи с прекращением ВТС.

При этом российские аналоги-копии (клоны), которые называются М90ФР пока нельзя назвать полноценно серийными. Они изготовлены в штучном количестве и не прошли испытания в корабельных условиях. Так что говорить об их надежности, а тем более высоком КПД не приходится. Должны появится десятки таких силовых агрегатов, которые пройдут тестирование на реальных кораблях. Но это будет еще не скоро, налаживание серийного производство маловероятно, а штучное производство будет обходиться дорого.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх