На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Российская артиллерия обошла по точности американскую

alt

ВПК России добился очередного впечатляющего успеха. Российские гаубицы обошли по точности стрельбы американскую ствольную артиллерию, первыми в мире достигнув показателя в 96%. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на информацию пресс-службы госкорпорации «Ростех».

Отмечается, что артиллерийские системы из США, стреляющие 155-мм управляемыми активно-реактивными снарядами M982 Excalibur, имеют точность 92% (об этом говорят сами американцы).

Что касается россиян, то они используют 152-мм управляемые (корректируемые) снаряды «Краснополь», 120-мм мины с лазерным наведением КМ-8 «Грань» и снаряды «Китолов-2», а также 122-мм снаряды «Китолов-2М». Все они имеют головку самонаведения. При этом американцы используют инерциальную систему наведения со спутниковой коррекцией.

Сочетание разработанных управляемых боеприпасов с новыми автоматизированными системами управления огнем, позволяют обеспечить поражения объектов противника с вероятностью до 96%

– сказали в «Ростехе» 7 марта 2021 года.

В госкорпорации уточнили, что американские артиллеристы способны стрелять с указанной точностью лишь по неподвижным целям. При этом российские боеприпасы позволяют вести огонь по движущимся целям, что было подтверждено в ходе стрельб.

Заметим, что в США ведутся испытания прототипа новой САУ XМ1299 по программе Extended Range Cannon Artillery (ERCA), разработанной на базе М109А7. В 2021 году планируется завершить её тестирования, а в 2023 году САУ хотят принять на вооружение. В 2024 году у неё должен появиться автомат заряжения

Сейчас во 2-й мотострелковой (Таманской) дивизии 1-й танковой армии ЗВО ВС РФ заканчиваются тестирования 10 единиц новейших САУ 2С35 «Коалиция-СВ». В ближайшее время они должны поступить на вооружение и будут задействованы в международных военных маневрах «Запад-2021» осенью этого года.

САУ «Коалиция-СВ» базируется на платформе танка Т-90, оснащена 152-мм пушкой 2А88 (длина ствола 52 калибра) и имеет экипаж всего 3 человека. Она имеет скорострельность 10-16 выстрелов в минуту, возимый боезапас составляет 50-70 снарядов. Максимальная дальность стрельбы достигает 80 км. Кроме того, «Коалиция-СВ» испытывается также на колесной базе и может стать корабельным орудием.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх