На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Авиалайнер с пассажирами вынужденно изменил направление из-за авиаразведчика США над Черным морем

alt

3 декабря пассажирский авиалайнер, летевший рейсом Тель-Авив – Москва, был вынужден изменить направление движения, чтобы избежать опасного сближения с авиаразведчиком одной из стран НАТО над международной (нейтральной) акваторией Черного моря.

Об этом 4 декабря сообщил «Интерфакс», ссылаясь на источник в авиадиспетчерских службах.

Информатор рассказал агентству, что накануне над водами Черного моря один из двух замеченных самолетов-разведчиков «хаотично перемещался», пересекая существующие гражданские авиатрассы, нарушая безопасность полетов. В один из моментов «любопытный, но незваный гость» осуществил приближение к пассажирскому авиалайнеру Airbus, который летел вышеописанным маршрутом.

Экипаж сообщил о срабатывании сигнализации об опасном сближении. Между самолетами по вертикали было менее 20 метров. Диспетчеры дали команду гражданскому самолету снизиться на 500 метров и занять более безопасный эшелон

– уточнил информатор, добавив, что самолет-разведчик на запросы с земли не отвечал.

При этом не пояснялось, какой авиакомпании принадлежал пассажирский авиалайнер, какой конкретно он был модели и сколько на его борту находилось людей (пассажиров и членов экипажа). Также не было ничего сказано про марку и принадлежность военного авиаразведчика, осуществившего опасное сближение, явно пытавшегося скрыть свое присутствие от российских РЛС, спрятавшись за гражданским бортом с пассажирами.

Напоминаем, что 3 декабря российские истребители Су-27 и Су-30 поднимались в небо над водами Черного моря для встречи и сопровождения пары американских авиаразведчиков. Первый был идентифицирован как стратегический самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135V Rivet Joint ВВС США, приписанный к 55-му авиакрылу (авиабаза Оффатт, штат Небраска) 38-й разведывательной эскадрильи (бортовой номер 63-9792, позывной OLIVE92), который взлетел с авиабазы Суда на острове Крит (Греция). Вторым оказался экспериментальный многофункциональный самолет разведки и целеуказания Bombardier Challenger 650 Artemis Сухопутных войск США (бортовой номер N488CR, позывной BRIO68), который временно базируется в аэропорту имени Михаила Когэлничану возле города Констанца в Румынии и осуществляет полеты к российской и белорусской границам, а также часто «бороздит» воздушное пространство Грузии.

Adblock test (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх