Напомним, что 19 апреля Минск заявил о загрязнении нефти, поступающей в республику по нефтепроводу «Дружба». Из-за этого были остановлены транзит российской нефти сначала по территории Белоруссии, а затем и по территории Украины и Польши.
В ситуацию вмешалось высшее руководство России. Владимир Путин 30 апреля встретился с главой «Транснефти» Николаем Токаревым. Топ-менеджер доложил президенту о том, что виновник загрязнения нефти установлен – это небольшое предприятие в Самарской области.
Поставки «чистой» нефти из России в Белоруссию были возобновлены 29 апреля. Как и ожидалось, 2 мая сырье достигло границ соседнего государства.
Теперь из прибывшей партии нефти будут взяты пробы, после чего сырье транспортируют на Мозырский нефтеперерабатывающий завод – одно из двух крупнейших профильных предприятий Белоруссии. Изучение образцов «черного золота» будет осуществляться с привлечением представителей российской «Транснефти» и белорусской «Гомельтранснефти Дружба».
Ctrl Enter
Заметили ошЫбку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Свежие комментарии