На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Ракетоносцы Ту-160 смогут наносить удар под прикрытием своей ПВО

Создаваемые для стратегических ракетоносцев Ту-160М2 управляемые ракеты большой дальности можно будет пускать с территории России, прикрытой средствами ПВО, сказал RNS генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.

«Концептуально главный подход, как я его вижу, — это создание ракет, которую, благодаря своим характеристикам, можно пускать (с борта самолета. — RNS) над территорией нашей страны, защищенной средствами ПВО», — сказал Обносов, отвечая на вопрос о ходе создания авиационных средств поражения для модернизированного стратегического ракетоносца Ту-160М2.

По его словам, «ракета — это расходный материал, а самолет должен быть обезопасен от средств ПВО противника».

Обносов отметил, что ракеты для модернизированного бомбардировщика будут готовы к началу его серийного производства на Казанском авиазаводе. «Работаем над тем, чтобы к началу серийного производства были новые эффективные средства поражения. При этом направление работ по Ту-160М2 не мешает работать и по Ту-160. Это будут универсальные вещи», — сказал Обносов.

По его словам, «ракета должна делаться не под один носитель». «Считал и считаю, что ракета — это универсальная вещь, более универсальная, чем самолет. Если надо — под Су-34, а можно и под Ту-160», — сказал гендиректор.

Он отметил, что принципиальным подходом при создании авиационных ракет является решение главной задачи — доставка к цели боевого заряда. «Если ракета обладает необходимой дальностью и скоростью, значит, она свою задачу решит», — сказал Обносов.

Ранее президент России Владимир Путин отметил высокие характеристики ракеты большой дальности Х-101 разработки КТРВ. Он поблагодарил разработчиков новейшей ракетной системы Х-101, которая ранее была использована в борьбе с террористами в Сирии.

«Применение этой ракеты показало очень высокую степень надежности. Это действительно самое современное оружие, высокоточное и большой мощности, с приличной дальностью — 4,5 тысячи километров. Вооружение такого уровня, такого класса и должно быть в центре нашего внимания, в центре внимания оборонного ведомства и наших промышленных предприятий оборонного комплекса», — отметил Путин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх