Начавшаяся в воскресенье в сирийском Идлибе военная операция турецкой армии «Весенний щит», моментально обострила и без того раскаленную обстановку в этом регионе.
Как сообщило агентство Anadolu, в воздушном бою в небе Идлиба турецкие истребители сбили два самолета Су-24 ВВС Сирии.
Анкара утверждает, что это былав вынужденная мера, так как сирийские самолеты атаковали истребители турецких ВВС.
Командование Сирийской арабской армии признало потерю двух самолетов:
Летчики сбитых самолетов удачно катапультировались.
Министр обороны Турции Хулуси Акар, комментируя начало операции «Весенний щит», заявил, что ее целью не является вооруженной противостояние с Россией на территории Сирии.
По его словам, в сирийском Идлибе турецкие военнослужащие противостоят силам президента Сирии Башара Асада, а также «устраняют радикализацию и предотвращают миграцию».
Напомним, что ранее сирийское командование заявило о закрытии неба Сирии для полетов, после чего сирийскими ПВО сбили несколько турецких беспилотников.
При этом, поддерживаемые Анкарой боевики, приняли турецкий беспилотник за самолет ВВС Сирии и сбили его, выставив себя на посмешище.
Свежие комментарии