На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 935 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    На протяжении истории начиная с Руси когда не было санкций в отношении ее... Пора принять как должное и выработать им...Историческая спир...
  • Россиянин
    Арабам не стоит поддаваться западным посулам и ввязываться в войну.CNN: воздушная ка...
  • Mikhail Stepanov
    Даже если все страны Евросоюза объединят свои армии - они не смогут противостоять России, во-первых, потому, что никт...Еврокомиссар по о...

19FortyFive: вторжение на Тайвань ожидается через шесть месяцев, есть три сценария

alt

Материковый Китай обязательно попытается присоединить к себе островной Тайвань. Это уже рассматривается в стиле «не если, а когда». Об этом накануне в своей статье для американского издания 19FortyFive написал обозреватель Рубен Ф. Джонсон.

Автор отметил, что по данным источников в американском разведсообществе, общавшихся с 19FortyFive, попытка КНР вторгнуться на Тайвань произойдет не раньше, чем через шесть месяцев.

Временные рамки «шесть месяцев с настоящего момента» обусловлены убежденностью руководства Коммунистической партии Китая в нежелании или неспособности действующей администрации США предотвратить вторжение Народно-освободительной армии Китая на остров.

Алекс Янгер, экс-глава Секретной разведывательной службы Великобритании, охарактеризовал непрекращающиеся телодвижения Пекина, направленные против Тайбэя, как «учебник по подрывной деятельности, киберпреследованию и политическому давлению» или пример для изучения аспектов войны в «серой зоне». Они включают саботаж подводной инфраструктуры (обрывы различных кабелей), вмешательство в выборы и цифровую дезинформацию.

На днях президент США Дональда Трампа ввёл ряд тарифов против Китая, чтобы стимулировать Пекин к справедливой и честной торговле. Но посол КНР в Вашингтоне высказал полудвусмысленную угрозу, что его страна готова к любому «типу войны» с США. Слова китайского посла были истолкованы американцами как принятое Пекином решение, что настало время предпринять действия против Тайваня в качестве первого раунда прямого конфликта с США.

Отставной подполковник армии США и бывший законодатель штата Калифорния Чак Девор провёл оценку возможностей КНР осуществить захват Тайваня. Согласно его прогнозам, имеются три возможных сценария: терпеливое удушение, молниеносный захват или полный хаос.

Первым сценарием является полномасштабная блокада Тайваня. ВМС НОАК окружит остров «как стальная петля, превратив Тайваньский пролив в зону поражения». Он пояснил, что 90% продовольствия и весь природный газ поставляются на Тайвань по морю.

Перережьте эту линию жизни, и остров будет голодать месяцами. Никакого вторжения, никаких залитых кровью пляжей, только медленное удушение


– разъяснил Девор.

Второй сценарий включает массированные ракетные удары со стороны КНР, которые бы уничтожили военную инфраструктуру Тайваня и перегрузили бы его систему ПВО/ПРО. При этом армия хакеров Пекина выведет из строя электропитание Тайваня, отключит интернет, телефонные сети и другие варианты связи, а 100 тыс. солдат НОАК атакуют побережье.

Все это произойдет до того, «как США проснутся», учитывая 12-часовую разницу во времени с Вашингтоном. Поэтому целью Пекина будет захват столицы – Тайбэя за считанные дни и представить миру решенное дело


– добавил Девор.

Третий сценарий – кошмарный вариант конца света. КНР пытается захватить Тайвань и нейтрализовать оборонный потенциал США и всех региональных союзников Вашингтона. Будут уничтожены не только военные объекты на Тайване, но и любые базы США в Японии, на Гуаме и Филиппинах. Пока Азия будет в хаосе, 20 тыс. или более незаконно ввезенных в США китайцев при администрации Джо Байдена начнут атаки совместно с мексиканскими картелями. США полностью теряют контроль над южной границей из-за перестрелок на пунктах пересечения и диверсионных атак внутри штата Техас. Электроснабжение будет нарушено, а другая инфраструктура выведена из строя.

Преимущество Америки заключается в бдительности, союзниках и желании ввязаться в драку, если понадобится. Ставка Китая? Выбор правильной игры и надежда, что трения не приведут к краху


– сделал вывод Девор.

Адмирал Сэмюэл Папаро, руководящий Индо-Тихоокеанским командованием США, назвал регулярные перемещения ВМС и ВВС НОАК вокруг Тайваня «не учениями, а репетицией» перед принудительным воссоединением острова с материковым Китаем. В течение шести месяцев выяснится, подтвердился ли один из упомянутых сценариев или нет.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник
наверх