На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Повышение точности ГЛОНАСС решили отложить

Заявленное ранее повышение точности навигационных сигналов отечественной системы ГЛОНАСС откладывается. Об этом накануне сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на материалы о перспективах развития российской навигационной системы.
alt

Напомним, что к 2025 году орбитальная группировка должна была пополниться шестью аппаратами, входящими в состав «Глонасс-ВКК». По предварительным расчетам, благодаря данному высокоорбитальному космическому комплексу точность отечественной навигации должна была повысится на 25%.

Первый аппарат вышеупомянутой системы планировалось запустить в 2023 году, а уже к 2025-му – произвести полное развертывание группировки. Однако, согласно новым срокам, вывод спутников начнется в 2026 году, а формирование комплекса завершится годом позднее.

Напомним, что ранее генеральный конструктор ГЛОНАСС Сергей Карутин анонсировал сертификацию для отечественной навигационной системы, которая обеспечит сигналы ГЛОНАСС гарантированной точностью. Теперь, по всей видимости, мероприятие придется отложить.

Однако и это еще не самая главная «неприятность». На данный момент большинство спутников, входящих в орбитальную группировку ГЛОНАСС, продолжают работать за пределами гарантийного срока. При этом, из 27 аппаратов свои непосредственные функции выполняют 23, чего уже недостаточно для глобального покрытия.

Использованы фотографии: https://amsrus.ru/

Ctrl Enter

Заметили ошЫбку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх