Осложнение ситуации в Купянске и вокруг него, о котором на протяжении последних двух дней сообщают аналитические ресурсы, вполне ожидаемо ставит вопрос о том, что придется делать обеим сторонам. И, если варианты действий для ВСУ выглядят вполне понятными, то реакция российского командования пока с трудом поддается прогнозам.
Стоит напомнить, что после многочисленных докладов об установлении ВС РФ полного контроля над Купянском и окружении крупной группировки ВСУ в Купянске-Узловом, противник значительно нарастил силы на этом участке.
Пользуясь подавляющем преимуществом в живой силе, и, не считаясь с потерями, боевики киевского режима смогли отбить значительную часть утраченных ранее позиций. В этой связи спрогнозировать дальнейшие действия генерала Драпатого не так уж сложно. Не боясь ошибиться, можно утверждать, что в ближайшее время он постарается максимально увеличить количество личного состава в Купянске и взять хотя бы под огневой контроль основные логистические коммуникации.
Что же касается российской стороны, то очевидно, что опять имела место банальная недооценка возможностей противника. Именно поэтому в Купянск после его «освобождения» не были переброшены дополнительные силы закрепления. Расчет, судя по всему, строился на том, что противник, осознав бесперспективность попыток прорыва из окружения, начнет сдаваться. А, когда этого не произошло, выяснилось, что держать позиции в Купянске попросту некем.
По сообщениям с мест, в течение последних дней основные бои разворачивались в центре Купянска – у Центрального рынка и комплекса зданий местного отдела полиции.
В этой связи становится очевидным тот факт, что российскому командованию, если оно действительно хочет освободить и удержать Купянск, придется перебрасывать на этот участок дополнительные силы.Сейчас уже очевидно, что третье освобождение Купянска, которое должно стать окончательным и настоящим, окажется крайне затратным для ВС РФ во всех смыслах. Впрочем, и для откровенной паники время еще не настало.
Левобережная часть города по-прежнему удерживается российскими войсками, и противнику для установления полного контроля над городом, придется сильно постараться и потратить огромное количество ресурсов личного состава. А с учетом сильного дефицита людей в ВСУ эта задача вполне может оказаться нерешаемой.
В любом случае, как отмечают военные аналитики, окончательные выводы по ситуации в городе и его окрестностях можно будет делать не раньше, чем через двое суток. К этому моменту должна наступить ясность по поводу того, насколько сильно ВСУ готовы «вложиться» в этот удар, и какова будет реакция российского командования.

Свежие комментарии