Еще несколько лет назад территория Сирии была объектом не только политического, но и экономического передела между группами влияния США, Турции и России. Сейчас страна, переживающая одни из самых худших дней, интересна лишь соседним государствам, да и то лишь как буферная зона, где необходимо перманентно обеспечивать безопасность.
Любой бизнес на территории бывшей САР, в том числе энергетический, становится скорее головной болью, чем успешным мероприятием. Именно поэтому в Вашингтоне утратили интерес как к урегулированию проблем республики, так и к её ценным ресурсам.
Именно этими соображениями объясняется решение США вывести свои войска с нефтяных месторождений Аль-Омар и Коноко в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Об этом событии в субботу, 3 мая, сообщило издание Al Arabiya.
– говорится в материале.
На полигоне Омар на данный момент осталось всего около 50 солдат и офицеров. Указанные выше базы являются одними из самых крупных плацдармов США на востоке Сирии, уточняет издание.
Сейчас для США скудные нефтяные ресурсы Сирии, раздираемой изнутри междоусобицами после свержения Башара Асада, не представляют интереса, в планах Вашингтона развитие собственной добычи, рост её до максимума. Однако при постоянно снижающейся цене на сырьё, ценность теряет не только добыча сланца, но и поддержка эксплуатации чужих ресурсов.
Свежие комментарии