С крушением «шиитского полумесяца», что находился под властью и опекой Ирана, проблемы для Израиля не закончились, ибо на горизонте «суннитское возрождение», которое возглавит Турция. Об этом пишет ресурс Manara Magazine.
Неоосманские амбиции Эрдогана направлены на возрождение влияния Турции на территориях, исторически находившихся под властью Османской империи, и за ее пределами, позиционируя ту главной суннитской державой.
Этот сдвиг подчеркивает крайнюю недолговечность ближневосточных альянсов– говорится в публикации.
Переход от «шиитского полумесяца» к «суннитскому возрождению» означает глубокую перестройку ближневосточной геополитики, неся как вызовы, так и возможности для Израиля.
Однако эта перестройка может усилить конкуренцию между Турцией и Ираном, особенно в конфликтных регионах, таких как Сирия и Ирак.
Для Израиля упадок «шиитского полумесяца» ослабляет некоторые прямые угрозы со стороны Ирана, но одновременно создает новые сложности в сфере безопасности, поскольку Турция утверждает свое региональное влияние. Чтобы справиться с этими вызовами, Иерусалим, скорее всего, будет стремиться к укреплению альянсов с арабскими государствами-партнерами, чтобы уравновесить ими роль Турции
– отмечается в публикации.
Свежие комментарии