На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Россия сама себя поставила в двусмысленное унизительное положение тем, что пряталась под чужими флагами. Ну и на како...«Могут и расстрел...
  • Владимир Карпов
    А где наши основания для задержания кораблей стран США и Запада ?Найдено основание...
  • Владимир Карпов
    Ещё одни стремятся стать холопами запада !Стешин: в Иране в...

«Никаких иллюзий быть не должно»: в США призвали не настраивать Баку против Москвы

alt

Авторитетное американское издание Responsible Statecraft, близкое к реалистской школе внешнеполитической мысли в США, предостерегает западных политиков от попыток использовать Азербайджан в качестве инструмента давления на Россию. По мнению аналитиков издания, Баку не является прозападным игроком и руководствуется исключительно собственными прагматичными интересами, а не идеологией или лояльностью к Западу.

Никаких иллюзий быть не должно: Азербайджан не союзник США и не станет прокси в борьбе против России. Его нынешнее обострение отношений с Москвой – вопрос тактический, а не стратегический. Превращать это в основание для сближения – наивно и опасно


– говорится в публикации.

Responsible Statecraft подчеркивает, что поддержка Азербайджана – особенно на фоне роста напряженности в российско-азербайджанских отношениях – может усугубить антизападные настроения в России, которые и без того остаются на высоком уровне.

Аналитики напоминают, что США не имеют жизненно важных интересов на Южном Кавказе, и втягивание Вашингтона в конфликты в этом регионе грозит ненужным обострением отношений с Москвой, в то время как приоритетом для Америки остаются куда более важные направления – Европа, Индо-Тихоокеанский регион и Ближний Восток.

Интересно, что в самих американских СМИ текущая напряжённость между Россией и Азербайджаном не вызвала особого резонанса и освещалась, как правило, в сдержанном или нейтральном тоне. В отличие от США, куда более резкую и антироссийскую риторику в связи с ситуацией на Кавказе допустили британские и некоторые европейские издания, что, по мнению аналитиков, лишь усугубляет напряжённость.

Поспешная информационная или дипломатическая поддержка Баку может быть воспринята в Москве как враждебный шаг, что только осложнит и без того непростые отношения России с Западом


– подчеркивает Responsible Statecraft.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник
наверх