На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

Пока США грозят Турции санкциями за С-400, Греция привела в действие С-300

alt

1 декабря 2020 года в Брюсселе начался двухдневный саммит глав внешнеполитических ведомств НАТО. Одним из главных вопросов повестки является «поведение» Турции. Анкаре нужно «дважды подумать» прежде чем ставить на боевое дежурство приобретенные у Москвы ЗРК С-400 «Триумф». Активация членом Альянса этой системы «неприемлема» и повлечет последствия. Об этом накануне встречи на брифинге для журналистов заявила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон, пишет газета The National из ОАЭ.
Сама идея, что российскую систему ПРО могут поставить в центре нашего блока, является запредельной. Мы говорили об этом Турции много раз

– сказала она.

Хатчинсон предостерегла Турцию от возможной ошибки и призвала одуматься. Она подчеркнула, что ещё не поздно и Анкара может отменить активацию и разорвать соглашение с Москвой.

Американский постпред также обратила внимание на воинственные действия Турции в Восточном Средиземноморье и Эгейском море, где у Анкары возникли серьезные разногласия с Грецией и Кипром по поводу акваторий. Страны ведут активный поиск углеводородов и между ними часто возникают различные инциденты.

Она отметила, что недавний конфликт в Нагорном Карабахе был весьма «проблематичным» для поддержания дальнейшего единства в рядах Альянса. Это связано с тем, что не все страны НАТО разделяют точку зрения Анкары в данном вопросе.

Хатчинсон напомнила, что Конгресс США неоднократно призывал президента Дональда Трампа ввести санкции против Турции, за систематическое и откровенное игнорирование интересов союзников, в соответствии с «Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Поэтому есть высокая вероятность, что Вашингтон может решиться на принятие этой «воспитательной» меры в отношении Анкары.

Заметим, что летом 2020 года ВС Греции привели в действие находящиеся на вооружении российские С-300ПМУ-1. Тогда греки задействовали эти ЗРК для противодействия истребителям F-16 ВВС Турции, внезапно появившихся в 7 км от границы с Грецией.

1 декабря ближневосточные СМИ проинформировали, что ВС Греции осуществили ракетные стрельбы из С-300ПМУ-1 на полигоне Ханат – в восточной части острова Крита. При этом присутствовали военные из США, Германии и Нидерландов.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх