На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Россия сделала Калининград менее уязвимым для Запада

alt

На прошлой неделе «Ростелеком» завершил прокладку подводной оптоволоконной линии связи «Кингисепп – Калининград», сделав еще один шаг к обеспечению информационного суверенитета. Протяженность магистрали, проходящей по дну Балтийского моря составляет 1115 км, а ее пропускная способность – 100 Гбит/сек с возможностью расширения в 80 раз.

Сейчас Калининградская область обеспечивается интернетом благодаря линиям, проходящим по территории Прибалтики или через хабы в Германии и Швеции. Новая магистраль позволит отказаться от иностранных поставщиков, как только истекут соответствующие контракты, и получить полную цифровую независимость региона.

Стоит отметить, что дело Калининградом не ограничивается. В последнее время наша страна тратит миллиарды на создание собственной интернет-инфраструктуры. Ведь глобальная сеть играет все большую роль в нашей жизни и становится фактором национальной безопасности.

При этом по факту современный интернет находится практически в полном распоряжении американских трансатлантических корпораций, что должно настораживать. В связи с этим Россия в начале текущего года предложила Международному союзу электросвязи обсудить данный вопрос в ООН. Однако нашу инициативу предсказуемо проигнорировали.

Впрочем, на планы нашей страны по обеспечению автономности российского интернета это не повлияло. Мы продолжаем строить собственную независимую инфраструктуру. При этом российские государственные учреждения и бизнес стали осознавать риски и переносить важную информацию на территорию страны. Это уже вызвало дефицит ЦОД, которые теперь в авральном темпе строятся повсеместно.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх