На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 998 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

Борьба за украинский «Мотор Сич» в разгаре: США начали мстить Китаю

alt

Министерство торговли Соединенных Штатов ввело санкционные ограничения против китайской фирмы Skyrizon, являющейся инвестором украинского предприятия по производству авиационных двигателей «Мотор Сич». О борьбе финансово-политических групп за украинские технологии пишет издание «Апостроф».

Об американских санкциях стало известно в пятницу 15 января. По мнению официальных лиц в Вашингтоне, Skyrizon несет угрозу национальной безопасности Америки – об этом, в частности, заявил министр торговли США Уилбур Росс. По всей видимости, речь идет о мести Китаю за то, что его компании начинают прибирать к рукам стратегически важные отрасли украинской экономики, а этого заокеанские «партнеры» Незалежной позволить КНР не могут.

Более 50 процентов акций авиапредприятия были приобретены Skyrizon их юридическим представительством Xinwei Technology Group. Украинская Служба безопасности наложила арест на инвестиции КНР, обвинив китайцев в нарушении антимонопольного законодательства Украины. По словам владеющего четвертью пакета акций «Мотор Сич» бизнесмена Александра Ярославского, на Антимонопольный комитет Украины отказывается в этом деле сильное давление извне с целью сорвать заключение соглашений с партнерами из КНР.

Очевидно, что тесное сотрудничество Киева и Пекина, особенно в высокотехнологичных отраслях, не согласуется с вопросами безопасности и экономическими интересами США в противодействии росту военной мощи Китая

– полагает украинское издание.

На разном уровне США пытается блокировать продажу авиапредприятия китайским предпринимателям. Вашингтон призывает украинцев отказаться от кооперации с Skyrizon, говоря о высоких рисках утечки военных технологий. Поэтому не случайно принятое Шевченковским районным судом украинской столицы решение об аресте 56 процентов акций китайской компании по ходатайству Службы безопасности.

Украина в данном случае находится перед важным выбором. С одной стороны, сотрудничество с китайцами ставит под вопрос возможную будущую евроинтеграцию страны и близость к США, а также предполагает возможную утечку важных данных в Китай; с другой стороны, финансовые вливания из КНР позволили предприятию держаться на плаву. Кто выиграет в битве за «Мотор Сич», которая сейчас в самом разгаре, покажет время.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх