На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Возвращение Навального, как экзамен для российской власти

alt

Анонсированное на днях «светочем отечественной демократии» его «триумфальное» (как он считает) возвращение в Россию вполне ожидаемо стало одной из главных тем для новостей и комментариев экспертного сообщества. Причем, что характерно, на Западе этому «эпохальному событию» внимания уделяется куда больше, чем в России. В основном, дискуссия идет по двум основным темам: «приедет – не приедет» и «посадят – не посадят».

Тем не менее смотреть на данное событие необходимо намного шире. «Казус Навального», за последнее время претерпевший серьезную трансформацию, ставит как перед российским обществом, так и, в первую очередь, перед властями нашей страны ряд вопросов, найти ответы на которые, так или иначе, придется. Желательно – правильные.

Герр Навальный! С вещами – на выход!


Спор относительно того, защелкнутся ли на холеных рученьках «видного оппозиционера» стальные «браслеты» немедля после прохождения им в аэропорту таможни и паспортного контроля, или же циничные и расчетливые «путинские сатрапы» все-таки решат подождать и сделать паузу в денек-другой, развернулся после заявления Навального во многих западных СМИ. «Голос Америки», «Радио Свобода», Deutsche Welle и прочие, и прочие... А уж отечественные-то либералы так и сыплют «совершенно точными прогнозами», «предсказаниями» и рекомендациями собственному сокорытнику. Одни стенают: «Не едь, Лешенька в Рашку, худо будет!» Другие, напротив, пытаются доказать, что прибытие вороватого блогера на родную (правда, исключительно в соответствии с паспортными данными) землю непременно «поставит режим в патовое положение», при котором, что Кремль не сделает – все едино проиграет. Мечты, мечты... В чем ваша сладость?

Никакого «патового положения», «цугцванга» и прочих вещей, которыми пытаются описывать ситуацию не шибко разбирающиеся в шахматной теории и практике (за исключением одного своего представителя) господа либералы, на самом деле не существует. В особенности это становится ясно, когда встречаешь утверждения относительно того, что сотрудники ФСИН России, имеющие не 100%, а всю 1000% абсолютно законных оснований для водворения господина Навального на нары сразу по пересечении им государственной границы, «побоятся сделать это во избежание возможных протестов и массовых беспорядков». Какие беспорядки, господа хорошие? Какая «волна народного гнева»?! Откуда она вам привиделась? Да обладай наш недотравленный персонаж хотя бы сотой долей приписываемой себе самим популярности, демонстрации в его поддержку и защиту сотрясали бы страну уж несколько месяцев как. Так ведь не происходит же ничего подобного. И не произойдет.

Более того, именно стремительная утрата интереса к Навальному, окончательное обесценивание дешевой инсценировки его «отравления» в мировом информационном пространстве и является причиной того, что данного персонажа его кураторы буквально выпихивают в родные пенаты. В фокусе всеобщего внимания сегодня находятся события в США, и, судя по всему, они же и будут приковывать к себе интерес глобальной аудитории еще достаточно долгое время. В нашей стране главным событием является обещанная президентом буквально со следующей недели массовая вакцинация от коронавируса. Вам, кстати, не кажется чересчур странным «совпадение» ее начала и ожидаемого прибытия «мученика русской демократии»?

Впрочем, то, как против России ведется война на «коронавирусном фронте» – тема отдельная и я ее намерен коснуться в другой публикации. Пока же позволю себе констатировать: Навальный, явно вознамерившийся уютненько пристроиться в сдуру приютившей его Германии и проходить там за чужой счет «реабилитационные процедуры» в ближайшие лет пять (если не больше), в таком амплуа Западу не нужен ни разу. Периодические поплевывания и делание разнообразных аллегорических жестов в сторону безопасно далекого Кремля, в зачет не идут и основанием для продолжения финансирования быть не могут. «Эффективность» в качестве «оппозиционных лидеров» различных российских «невозвращенцев», в глазах соотечественников моментально приобретающих истинную свою суть – предателей Родины, тем, кто с этой публикой работает по долгу службы, прекрасно известна. Она нулевая. Следовательно, именно в силу этого Навальному и дается команда: «Марширт нахт фатерлянд!» Может, тебя там, в конце концов, все-таки посадят или прибьют! Хоть какая-то польза от вложенных денег будет...

Кто ж его посадит?! Он же оппозиционер!


Должен ли Навальный сесть? В смысле – не на летное поле, а на жесткие нары... По сути дела, вопрос в принципе не должен ставиться таким образом. Имеется конкретное уголовное дело, судебный приговор и законодательно утвержденные правила поведения осужденного к условному наказанию. «Злостное нарушение режима», совершенное, по официальным данным ФСИН, как минимум 6 раз – это вам не шуточки. Другой за такие дела давным-давно бы получил предусмотренную Законом замену условного срока на реальный и уплетал бы за обе щеки низкокалорийную баланду. Навальному же, получается, можно? Потому, что «оппозиционер»? Потому, что Путину хамит? Потому, что «отравили»? Подобные вещи порождают самое страшное – уверенность определенных субъектов в собственной безнаказанности и, главное, большое количество последователей таковых. Статьи, по которым наш «герой» был обвинен и осужден, никакие не «политические», а насквозь уголовные. Бытие именно подобных личностей, по большому счету, само по себе является мошенничеством от начала и до конца. Как сказано в одной хорошей книге: «он играл в себя на деньги»... И то, что при этом раз за разом «чудесным» образом сплошь и рядом из доверенных им фондов и касс «испаряются» крупные суммы – никакие не «политически мотивированные выдумки», а самая что ни на есть доподлинная реальность. Психология такая и склад характера.

Это я к тому, что наверняка не только «дело Ив Рошен», из-за которого «видному оппозиционеру» сейчас грозит отправка за решетку, а и новое уголовное дело, возбужденное против Навального СК России по факту мошенничества в особо крупных размерах и присвоения им более 350 миллионов рублей, собранных ФБК и связанными с ним «конторами» с доверчивых граждан в виде пожертвований, имеют под собой вполне реальные основания. И это – не говоря о том, что сотрудничество данного гражданина с иностранными спецслужбами, а также его действия, направленные против России, стали в последнее время не просто явными, а прямо-таки демонстративными. Они, по уму, тоже должны были бы получить надлежащую правовую оценку.

Понесет ли Навальный ответственность за свои действия или же спрячется за «поддержкой мирового сообщества» – дилемма, касающаяся уже не только его самого и тех, кого он обвиняет в «преследованиях», «отравлениях» и прочем. Это – тест, экзамен, Рубикон для всей отечественной власти. Примерно так же было не столь давно, когда многие на полном серьезе считали, что матерные стишки, популярные в отечественной либеральной тусовке, спасут «творческого человека» от ответственности за отобранную по пьяни жизнь. Не спасли... А как будет теперь? По поводу того, что Навального, наберись он наглости вернуться в Россию, никто не должен посметь и пальцем тронуть, уже разливаются соловьями директор Human Rights Watch Кеннет Рот, депутаты немецкого Бундестага и прочие деятели. Они, видите ли, считают что «его судьба давно перестала быть внутренним делом России». А почему это, позвольте осведомиться? То, как поступать с собственными нашкодившими проходимцами, пусть даже в значительную часть их похождений вольно или невольно оказались впутаны представители других государств, это как раз наше самое, что ни на есть внутреннее дело. Имеем на то абсолютное право – как и любое суверенное государство.

Исходя из этого, Навального, конечно, необходимо привлечь к ответственности по совершенно той же строгости, как это было бы с любым гражданином России, если б тот не исходит ядом в Ютубе, не объявлял бы себя «борцом с коррупцией» и не лечился бы в Шарите непонятно от чего. Вот только имеются относительно этого очень большие сомнения. Это Иосиф Виссарионович мог внимать раздающимся с Запада воплям о «тиранстве» и «репрессиях» с великолепным, абсолютным безразличием. Есть подозрение, что нынче так не будет. Максимум, что может произойти – изоляция вернувшегося «оппозиционера» на краткое время для обеспечения его же безопасности, на тот случай, если кто-то решит перевести его в ранг «сакральной жертвы на алтарь демократии» не мешкая, прямо в аэропорту или в ближайшие дни по прилету.

Если после этого Навальный вновь окажется на свободе, отделавшись очередным «условно» либо и вовсе избавившись от большей части обвинений, долгосрочный эффект подобных действий будет очень негативным. Страсти в Вашингтоне вскоре улягутся, и вот тогда пришедшие там к власти глобалисты-демократы возьмутся за Россию уже всерьез. О том, что в Кремле это, вроде бы, осознают, говорит многое. В частности – принятие Государственной думой целого ряда законов, серьезно усложняющих жизнь и деятельность разнообразным иностранным агентам влияния, изрядно, увы, расплодившимся в нашем Отечестве и вполне вольготно в нем себя чувствующим. Кое-кто из депутатов с перепугу даже назвал их «законами военного времени». Хотя... В общем-то сказано правильно – впереди нашу страну ждет именно война с внешним врагом, который постарается максимально использовать для достижения собственных целей местную «пятую колонну». Проблема заключается в том, что неуместное «милосердие», если оно будет проявлено к одному из главных представителей таковой, одним махом перечеркнет все эти законы, дав понять, что в полном соответствии с отечественными традициями «строгость их компенсируется невыполнением оных».

В конце концов, если российским властям так уж важно будет не попасть под огонь очередных обвинений с Запада, ввергая «оппозиционера» в мрачное узилище (как он того вполне заслуживает), отчего бы тогда не вспомнить применявшуюся в Советском Союзе практику высылки из страны особо неуемных ее злопыхателей? В наши дни его неплохо было бы совмещать с лишением гражданства за явную антироссийскую деятельность и запретом возвращения под угрозой полновесного отбытия всего, что причитается таковым по отечественному законодательству. В любом случае своими действиями относительно Навального власть должна продемонстрировать что угодно – кроме собственной слабости и нерешительности.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх