На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

США готовятся к войне. Готова ли Россия?

Соединенные Штаты Америки готовятся к Третьей мировой войне. Без дураков. Многие военные эксперты в качестве основного противника для Пентагона теперь называют не нашу страну, а Китай. Но что, если США и Российская Федерация реально вступят в войну? Есть ли у нас шанс выстоять и победить?

alt


Пока сравнение наших возможностей в цифрах выглядит не очень оптимистично. Военные расходы Соединенных Штатов самые большие в мире. В этом году они составили 719 миллиардов долларов, на следующий запланированы еще больше – 750 миллиардов! Также Вашингтон требует кардинального увеличения военного бюджета от стран, входящий в блок НАТО. Начав с 2% от ВВП, теперь Дональд Трамп требует уже 4%. Китай со своей стороны отвечает ростом военных расходов, а вот Россия, оказавшаяся в тяжелой экономической ситуации, вынуждена сокращать бюджет Минобороны.

Пентагон, начиная с 2014 года, резко увеличил количество военных учений, особенно в Европе. В 10 раз вырос объем проводимой возле российских границ авиационной разведки, особенно, возле Калининградской области и Крыма. Минобороны РФ ответил увеличением количества учений и военных маневров на западном и восточном направлении, в том числе, с привлечением НОАК.

Особенное беспокойство вызывают планы Вашингтона в области наращивания ядерного арсенала. Так, на модернизацию уже имеющегося ядерных вооружений за ближайшее десятилетие будет выделено 400 миллиардов долларов. На разработку же принципиально новых образов носителей ЯО на следующие 30 лет США потратят от 1,2 до 1,7 триллиона долларов. Ни одна страна, в том числе КНР как вторая по экономической мощи держава в мире, не в состоянии выделить подобные средства. Российского военного бюджета хватит на поддержание в рабочем состоянии имеющегося ядерного арсенала, а также на массовое производство вооружений более старых модификаций, которое также обладает большой разрушительной силой. К сожалению, западные санкции в отношении импорта технологий могут воспрепятствовать быстрой разработке и внедрению новейших образцов вооружений.

О прямой подготовке к глобальной войне свидетельствует систематическое нарушение Соединенными Штатами основополагающих международных договоров о безопасности. Вашингтон намерен выйти из ДРСМД, обвиняя в его нарушении Россию. Но правда в том, что США его сами нарушают с 2001 года, используя ракеты средней и меньшей дальности в качестве мишеней при тестировании собственной системы ПРО. К слову, подобных «тестов» набралось уже под сотню. Помимо ДРСМД, Штаты уклоняются от подписания или ратификации Договора о европейской безопасности, Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и даже от рассмотрения Договора о предотвращении размещения оружия в космосе. Кроме того, США так и не выполнили обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия. К слову, несмотря на активное противостояние с Западом, Россия досрочно уничтожила весь свой арсенал химоружия и закрыла заводы по его производству.

Соединенные Штаты открывают свои военные базы во всех стратегически важных точках на земном шаре, например, новая база появится в Польше, еще одна строится в украинском Очакове. Грузия стоит на пороге вступления в НАТО. В ответ Россия усиливает свое военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии и на границе с Украиной. Китай открыл свою военно-морскую базу в африканском Джибути и насыпает искусственные острова в Южно-Китайском море, которые могут быть использованы в дальнейшем в военных целях.

Но больше всего пугают изменения в американской ядерной доктрине. Если российская доктрина носит выраженный характер сдерживания, то у Пентагона она откровенно наступательная. Поправки, принятые в нее Дональдом Трампом, дали право нанести ядерный удар по противнику даже в таком случае, как произошедший в этой стране «технологический прорыв»! Ядерный арсенал США теперь может быть применен даже в случае произведенной против них кибератаки.

Таким образом, военная угроза со стороны США реальна, и она только возрастает. Имеющегося сегодня у России ядерного щита пока достаточно для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Однако американцы уже прямо заявляют, что их целью является разоружение нашей страны. Так Джон Хербст, экс-посол США на Украине, недавно разоткровенничался про нашу страну:

Мы не хотим, чтобы сильная агрессивная держава имела сильную армию или сильный морской флот.

Однако противостояние США – это не забег на 100 метров, а изнуряющая марафонская дистанция. Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета штабов ВС США, недавно заявил, что не видит в обозримом будущем именно нашу страну в качестве основного противника:

Там (в России) снижаются демографические и экономические показатели.

Сокращение военного бюджета, конверсия оборонных предприятий, «утечка мозгов» и общий спад промышленного производства на фоне роста налоговой нагрузки не способствуют увеличению обороноспособности Российской Федерации в дальнейшем, о чем нашим властям стоит уже сейчас крепко задуматься.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх