Сегодня, 1 февраля, в Минске состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и госсекретаря США Майка Помпео, совершающего тур по республикам, входившим ранее в состав СССР.
Во время приветствия белорусский лидер назвал две причины, по которым он рад приезду главы Госдепартамента США:
Глава государства подчеркнул, что Беларусь - это абсолютно миролюбивая страна с миролюбивым народом, что обусловлено не только менталитетом белорусского народа, но и трагической историей, которую он пережил во время Второй Мировой войны, когда вся страна была покрыта концлагерями и еврейскими гетто.
В свою очередь Майк Помпео отметил что изучил несколько отчётов по истории Белоруссии и осведомлен о длительной истории отношений Минска и Москвы.
По словам госсекретаря, он приехал не для того, чтобы Белоруссия выбирала между Россией и США, а для того, чтобы поговорить о дипломатически отношениях между странами.
Свежие комментарии