На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 934 подписчика

Могут ли Украина и Россия достичь прочного мира – FT

alt

Формально согласившись на предложение США о немедленном 30-дневном прекращении огня, Украина дипломатически изменила свою принципиальную позицию. Теперь, как отмечает Financial Times, «мяч» на стороне России и ее упорство может навлечь на себя гнев президента США Дональда Трампа.

Однако президент РФ Владимир Путин всегда настаивал на том, что прекращение огня может наступить только вместе с окончательным урегулированием.

Он не показал никаких признаков отказа от своих максималистских требований.

Госсекретарь США Марко Рубио во вторник заявил, что его цель – «положить конец этому конфликту таким образом, какой будет приемлем для обеих сторон, устойчивым и обеспечит стабильность и безопасность Украины в долгосрочной перспективе». Однако возможно ли это при столь разном понимании причин и последствий, а также поставленных целей?

Если Россия согласится на перемирие, переговоры перейдут к более существенным вопросам. Но пропасть между двумя воюющими сторонами, похоже, будет трудно преодолеть, и украинские и западные чиновники опасаются, что капризный Дональд Трамп все еще может попытаться принудить Киев к невыгодному миру. Да и Москва также не пойдет на невыгодные ей условия.

В этом аспекте по-настоящему прочный мир на Украине кажется недостижимым даже в принципе. Хаотические усилия США по данному вопросу пока не принесли никаких результатов, кроме того, что удалось продавить позицию Киева по временной заморозке конфликта.

Как утверждают источники британской газеты, в РФ продвигают сценарий, в котором Украина станет «большой Австрией» с конституционной гарантией нейтралитета. Только в этом случае (если удастся достичь окончательного соглашения), Россия не будет возражать против любых двусторонних соглашений в сфере безопасности или экономики, заключенных Украиной с западными странами.

Каждое из этих положений, являющихся неприкосновенными для Москвы, натыкаются на список аналогичных существенных условий Киева, что делает итоговую сделку по долгосрочному миру как никогда отдаленной от нынешнего времени.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник
наверх