На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

Плановая экономика работает: доказано в СССР

alt

Сторонники капитализма часто утверждают, что плановая экономика не работает. По их мнению, невозможно учесть все и гибкости рынка нет альтернативы. В качестве доводов они приводят экономический спад и тотальный дефицит в позднем СССР.

Кроме того, развитие производства в Советском Союзе нередко сравнивают с таковым в фашистской Германии, где также была плановая экономика. Однако в данном случае противники СССР намерено умалчивают о колоссальной разнице в подходах.

В Третьем Рейхе вся промышленность работала на определенную группу лиц, не учитывая нужды большинства населения страны. В Советском Союзе, наоборот, в ходе составления плана основной упор в развитии промышленности делался на потребности всего общества.

Так, на основе общего госплана, определяющего направление развития в масштабах всей страны, составлялись планы для каждой из республик, а затем вносились коррективы на уровне областей. При этом учитывались не только директивы руководства, но и предложения, поступающие от самих рабочих. Например, в 1965 году по всему СССР в совещаниях приняли участие более 30 млн. рабочих и было принято более 1,5 млн. предложений.

Составление каждой пятилетки опиралось на три вопроса: «Что есть сейчас? Что нужно в будущем? Как эффективно пройти путь от настоящего к будущему?». Именно благодаря четкому плану развития Советский Союз смог превратиться из слабого аграрного государства в индустриального монстра, во многих отраслях обогнавшего капиталистические страны.

Что же касается дефицита в позднем СССР, он был вызван не плановой экономикой, а таким явлением как синдикализм. Согласно данной концепции рабочие, промышленные отрасли и организации должны быть систематизированы в конфедерации или синдикаты, а это уже шаг в сторону рыночной экономики.

Окончательным ударом по госплану стал закон «О кооперации в СССР», принятый в 1988 году.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх