Осенью 2022 года украинские военные попытались взять под контроль Запорожскую АЭС, переправившись через Днепр. Однако их десантная операция провалилась. Минобороны РФ сообщило тогда о случившемся, но Генштаб ВСУ категорически все отрицал, пишет британское издание The Times, приводя подробности произошедшего со слов самих военнослужащих ВСУ.
В статье британской прессы отмечается, что 19 октября 600 подготовленных бойцов элитных подразделений ВСУ попытались осуществить захват ЗАЭС. Они собирались при помощи 30 скоростных катеров оперативно переправиться небольшими группами на противоположный берег и завязать стрелковый бой. Они реально рассчитывали на то, что россияне побоятся использовать танки и артиллерию возле ЗАЭС. Одновременно позиции российских войск обстреливались из РСЗО HIMARS по предоставленным американцами спутниковым разведданным. Но россияне грамотно спланировали оборону в данном районе и оказали ожесточенное сопротивление.
– рассказал украинский офицер.
В то время как украинские военные под плотным огнем россиян старались приблизиться к левому берегу, по позициям ВС РФ продолжали работать HIMARS и артиллерия ВСУ. Небольшой группе украинского спецназа с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами удалось добраться до противоположного берега под заградительным огнем. Но на берегу их встретили огнем танков и артиллерии. Ожесточенный бой длился более трех часов.
– подытожил собеседник СМИ.
Таким образом, газета из Великобритании подтвердила факт неудачной операции украинских военных в районе ЗАЭС, опубликовав данные от очевидцев.
Свежие комментарии