На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Самолеты «Открытого неба» превратят в полноценных разведчиков

alt

15 января 2021 года Москва объявила о выходе России из многостороннего Договора об открытом небе и начале соответствующей процедуры. Сразу после этого возникли вопросы о дальнейшей судьбе двух самолетов авиационного наблюдения Ту-214ОН (2011 и 2013 годов постройки).

До окончания процедуры выхода, указанные самолеты «Открытого неба» будут находиться в резерве. После окончательного выхода РФ из ДОН их планируют задействовать для решения других задач. Для этого самолеты дооборудуют необходимой аппаратурой, сообщили РИА «Новости» два осведомленных источника.

Речь идет в первую очередь о разведывательных функциях и контроле защищенности собственных военных объектов

– отметил первый источник.

Он уточнил, что их можно будет использовать для объективного контроля результатов испытаний разнообразных систем вооружений и оценки эффективности маневров.

Для использования их в качестве самолетов-разведчиков потребуется установка самого современного радиоэлектронного и радиотехнического оборудования. Предварительное решение принято

– уточнил второй источник.

Он пояснил, что еще при проектировании была заложена возможность их дальнейшего усовершенствования. Кроме того, разбрасываться такими самолетами никто не собирается.

Заметим, что раз речь зашла о превращении упомянутых самолетов в полноценных разведчиков, то скорей всего имеется в виду вариант Ту-214Р («изделие 411»). Это самолет ДРЛО, предназначенный для проведения радиотехнической и оптико-электронной разведки. Его специально разработали на базе семейства пассажирских самолетов Ту-204/214 для замены устаревших Ил-20, находящихся в строю более 40 лет.

Напоминаем, что 22 ноября 2020 года США завершили процедуру выхода из ДОН, чем нарушили баланс интересов стран-участниц. Таким образом, России нет никакого смысла продолжать оставаться в ДОН.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх