На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 926 подписчиков

«Уникальная установка»: Путин рассказал, что испытывали погибшие в Неноксе специалисты

alt

Президент России приоткрыл завесу тайны над взрывом на полигоне в Неноксе в Архангельской области, который произошел 8 августа 2019 года и унес жизни сотрудников Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и Минобороны.

На церемонии вручения в Кремле вдовам специалистов, орденов Мужества, глава государства рассказал, что специалисты погибли при испытаниях уникальной установки, которая не имеет аналогов в мире.


Он также отметил, что сам факт обладания такими уникальными технологиями является сегодня важнейшей надежной гарантией мира на планете, и поэтому Россия продолжит совершенствовать это оружие.

Владимир Путин подчеркнул, что погибшие выполняли особую миссию, и каждый из посмертно награжденных, являясь специалистом и испытателем экстра-класса, внес незаменимый вклад в укрепление российского государства.

Напомним, что 8 августа в Неноксе во время испытаний произошел взрыв на морской платформе, во время которого погибло семь человек – пять специалистов-атомщиков и двое представителей оборонного ведомства.

Как позже сообщило Минобороны РФ, трагедия случилась во время испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания.

По утверждению западных СМИ, взрыв произошел при подъеме со дна моря новейшей российской разработки – крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой.

Использованы фотографии: https://www.thestar.com/

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник
наверх