Проект масштабного противоракетного щита «Золотой купол» Дональда Трампа спровоцировал лоббистскую битву между Кремниевой долиной и крупнейшими оборонными группами Америки, которые борются за часть амбициозного проекта стоимостью 175 миллиардов долларов. Выгодные контракты дают технологическим стартапам шанс встряхнуть отрасль – если они смогут это сделать, а не перебить друг друга в конкурентной гонке. Об этом пишет газета Financial Times.
Явный призыв администрации Трампа к привлечению «нетрадиционных» подрядчиков спровоцировал жгучую конкуренцию за создание экспериментальной системы обороны, столкнув таких признанных гигантов, как Lockheed Martin и Northrop Grumman, с технологическими группами, пытающимися претендовать на большую долю финансирования Пентагона.
Поскольку в битве, скорее всего, примут участие лидеры технологической отрасли – от Питера Тиля до Илона Маска, вопрос заключается в том, действительно ли у Кремниевой долины есть оборонные возможности, чтобы еще больше вклиниться в военно-промышленный комплекс, существующий уже несколько десятилетий.
По мнению аналитиков издания, сама идея создания «Золотого купола» может потерпеть неудачу, а битва за этот проект приведет к уничтожению или сильному ослаблению как позиций компаний Кремниевой долины, так и их оппонентов, могущественных оружейных баронов, продающих вооружения по всему миру.
У традиционных поставщиков оружия есть свои козыри – проверенные временем системы и опыт разработки. В свою очередь для представителей Кремниевой долины проект Вашингтона может стать пробным камнем их сверхновых технологий, в том числе искусственного интеллекта и центров обработки данных (в том числе военных).
В администрации успокаивают сильно разволновавшихся крупных игроков, у которых помутнело сознание в предвкушении наживы. Агентство по противоракетной обороне планирует заключить 10-летние контракты на общую сумму 151 млрд долларов в открытом конкурентном процессе, так что «денег будет достаточно для новых и старых игроков», говорят чиновники. Но никто из главных претендентов на куш не желает сдаваться и делиться с конкурентами.
Свежие комментарии