На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

В Европе объяснили, почему Россия невиновна в повышении цен на газ

alt

Высокие цены на газ, наблюдаемые в настоящий момент в Европе, могут привести к глобальному топливному кризису в преддверии зимнего сезона. Многие эксперты обвиняют в происходящем Россию, которая якобы специально снижает объемы поставок газа для давления на европейцев в преддверии запуска «Северного потока-2».

В связи с этим датское издание Jyllands-Posten указывает на основные причины, повлекшие рост цен на газ в Европе. Одна из них – постепенное восстановление мировой экономики после ослабления коронавирусной пандемии, поскольку газ используется, в том числе, и для производства электроэнергии.

На увеличение стоимости «голубого топлива» повлияла и прошлая холодная зима, а также жаркое лето – в эти периоды потребление газа и электричества выросло. В то же время уменьшился объем электроэнергии, получаемой от ветряков, из-за снижения интенсивности ветров в этот период. Все это стало закономерной причиной подорожания энергоносителей и снижения запасов европейских ПХГ, которые сейчас заполнены лишь на 72 процента.

Таким образом, Россия невиновна в повышении цен на газ для европейских потребителей, как считает Трине Виллумсен Берлинг из Датского института международных исследований.

Сделать нам лето теплее или заставить ветер меньше дуть Россия точно не могла

– отмечает эксперт.

В то же время многие полагают, что настоящее положение дел должно подтолкнуть европейцев к принятию положительного решения относительно ввода в действие «Северного потока-2». Так, ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков констатировал, что скорейший запуск трубопровода поможет сбалансировать цены на природный газ в Европе.

Adblock test (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх