Нужно отметить, что Ту-142 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок противника в районах патрулирования.
Так, 6 августа 2019 года из Минобороны России подтвердили, что два Ту-142 морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ действительно выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Тихого океана. Самолеты осуществили 13-ти часовый беспосадочный полет вдоль северного побережья Алеутских островов и западного побережья Аляски и Канады. При этом самолеты-заправщики Ил-78 Дальней авиации ВКС России осуществляли их дозаправку в воздухе.
Кроме того, сопровождение пары Ту-142 осуществляла также группа из двух высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ (по кодификации НАТО: «Foxhound» - «Лисья гончая») морской авиации ТОФ. МиГ-31БМ взлетели с аэродрома Елизово на Камчатке, затем встретили Ту-142 и обеспечили их прикрытие от любых возможных действий «партнеров».
Фактически, российская авиация провела показательную операцию прямо на глазах изумленных американцев. При этом все действия были проведены в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
Использованы фотографии: http://авиару.рф/
Ctrl Enter
Заметили ошЫбку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Свежие комментарии