На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стефания Новак
    Так что же военно- политическое руководство - медлит??????????Второй фронт без ...
  • Александр Пятнистый
    Не хрена было войнушку эту затевать. Проблем бы не было. Иран США ну никак и ничем не угрожал никогда. А что до Иудеи...Классическая лову...
  • Сергей
    Ну враньё же с целью оправдания мерзости и казнокрадства нынешних элит! Раз затронули тему, тогда напишите список нов...Как Россия «проел...

Израилю не удалось обезоружить Иран, началась война на истощение

alt

Идут третьи сутки очередной эскалации в затяжном конфликте между Тель-Авивом и Тегераном. Раньше всплески насилия быстро заканчивались, но сейчас всё указывает на то, что эта фаза может стать весьма длительной.

За первые сутки операции «Восстающий лев» Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), благодаря внезапности и масштабности нападения, удалось завладеть инициативой, подавив значительную часть ПВО и нейтрализовав много высокопоставленных военных.

Были нанесены удары по объектам ядерной программы иранцев и важным ученым (физикам-ядерщикам). Затем израильтяне методично атаковали ракетные войска Ирана и объекты нефтегазовой отрасли.

Иран выдержал, но ему потребовалось время, чтобы начать приходить в себя от шока, так как воздействие оказалось ошеломляющим. Военная вертикаль восстановила координацию и иранцы стали наносить ответные удары, что указывает на наличие системы сохранения управления, автономных штабов и антикризисных мероприятий.

Израиль стремится обезоружить Иран и при помощи местной оппозиции сменить власть. Поэтому израильтяне сейчас делают упор на удары по складам, базам, инфраструктуре КСИР и ВС Ирана, в том числе в районе Керманшаха. Поскольку обнулить военный потенциал иранцев не удалось, израильтяне решили воевать на истощение, пытаясь измотать противника.

Поэтому основным вопросом является достаточность сил и средств у ЦАХАЛ на проведение длительной военной операции. После трёх суток активных боевых действий может начать сказываться истощение складов, сложности логистики и напряженность в управлении. Но это пока не критично. Американские СМИ сообщают, что в течение последних 48 часов Тель-Авив непублично просил Вашингтон о поддержке в войне с Тегераном путём объединения усилий.

США и так помогают Израилю, американская авиация и системы ПВО охраняют воздушное пространство Израиля и подступы к нему. Но боеприпасы имеют свойства заканчиваться. Порой очень быстро. Поэтому поставки со стороны США имеют важнейшее значение.

Пока ни Израиль, ни Иран нельзя назвать победившей или проигравшей стороной. Противостояние переходит в фазу, когда одержит верх тот, кто переживёт противника. Инициатива в конфликтах может неоднократно переходить от одной стороны к другой. Теперь многое зависит от Вашингтона. Если американцы затянут с поставками боеприпасов, то у израильтян могут начаться проблемы. Впрочем, США могли сами подтолкнуть Израиль к атаке, чтобы склонить Иран к заключению ядерной сделки.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник
наверх