На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Становление каспийского конкурента «Турецкого потока» может не состояться

alt

Увеличение мощности «Южного газового коридора», цель которого – рост поставок газа из региона Каспийского моря европейским потребителям, может не реализоваться. По мнению издания Natural Gas World, расширение каспийского конкурента «Турецкого потока» до запланированных ранее 32 млрд кубометров может не состояться из-за слишком долгого согласования необходимых соглашений по инжинирингу и закупкам, а также неблагоприятной ситуации на мировых рынках.

По мнению специалистов консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, наращивание мощности Трансадриатического газового маршрута (TAP) на 20 млрд кубометров ежегодно может обозначить фиаско в деле обеспечения безопасности поставок газа в Европу. В связи с этим большое внимание будет уделено «открытому сезону» приема заявок на дополнительную транспортировку газового топлива, который будет проведен летом 2021 года.

Трансадриатический газопровод входит в «Южный газовый коридор», доставляющий газ в ЕС из Азербайджана. В настоящий момент мощность ТАР составляет 16 млрд кубометров газа ежегодно, 6 млрд из которых приходится на Турцию, 8 млрд – на Италию и по 1 млрд – на Грецию и Болгарию.

Из-за того, что Евросоюз до 2050 года планирует перейти на возобновляемые «зеленые» источники энергии, каспийский конкурент «Турецкого потока» может стать последним проектом по обеспечению юга Европы газом. С изначально планируемым объемом поставок в 10 млрд долларов ежегодно «Южный газовый коридор» не повлияет на газовый рынок Европы, но такая диверсификация может ухудшить положение других поставщиков «голубого топлива» в этот регион.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх