На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Мифы о США, в которые верят даже сами американцы

alt

США по историческим меркам являются очень молодым государством. Практически все события, происходящие в стране с начала ее образования в 1776 году и по сей день, задокументированы и доступны для проверки.

Между тем сегодня существует множество мифов, связанных с историей США, в часть из которых, как ни странно, верят даже сами американцы.

Например, одним из самых распространенных из них является утверждение, что современные жители Штатов являются потомками исключительно британцев. Однако это в корне неверно.

Первые четыре колонии, появившиеся в Северной Америке, были созданы французами и испанцами. Кроме того, первым языком в Новом свете был именно испанский, а английский появился на 50 лет позднее.

Что характерно, в ходе переписи населения в США в 2020 году, 49 млн граждан этой страны назвали себя потомками немцев и лишь 25 млн считают своими предками британцев.

В целом со времен открытия Североамериканского континента на него переселились многие европейские народы. В свою очередь, для удобства общения был выбран английский язык. Возможно, отсюда и идут корни мифа о «потомках британцев».

Еще ряд заблуждений связаны с войной за независимость США. Так, многие считают, что конфликт произошел между британцами и британскими же поселенцами. Однако на деле Британская империя воевала со своими мятежными колониями, население которых было представлено самыми разными национальностями.

Но и это еще не все. Восстали мятежники против своих хозяев не из-за того, что Британия держала их в «ежовых рукавицах» и не давала спокойно жить, а, наоборот, по причине наплевательского отношения королевства к своим американским владениям, где так и не был наведен порядок.

А еще, бились за свою независимость США не в одиночку. На стороне мятежных колоний против британской армии выступили в 1778 году французы, в 1779-м – испанцы, а в 1780-м – голландцы. Но об этом в американских учебниках не пишут.

Следующий миф гласит о том, что первыми поселенцами в Новом свете были сплошь искатели приключений, диссиденты, а также европейские беглые преступники. Однако на деле, помимо вышеупомянутых, не лучших, представителей из Старого света, на континент отправилось очень много пуритан, преследуемых католической церковью.

К слову, о пуританах. Еще одно заблуждение состоит в том, что, отправляясь в Новый свет, они несли туда идею религиозной свободы, о чем нередко упоминается в американских учебниках по истории. Однако прибыв на место, представители данной веры сразу же начали притеснять тех, кто ее не поддерживал.

Наконец, пресловутая демократия в США также является вымыслом. На деле, отцы-основатели создавали новое государство под лозунгом «верховенства закона, а не прав людей». Так, была предложена смешанная система управления: монархия в лице президента, аристократия в лице сената и демократия в лице палаты представителей.

Собственно, в таком виде, хоть и с небольшими изменениями, она сохранилась и сегодня. При этом вплоть до 1913 года граждане США не могли выбирать сенаторов.

В свою очередь, президента «самой демократической страны» и по сей день выбирают не граждане, а выборщики.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх