На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

Вакцина становится для России «второй нефтью» – германская пресса

alt

В мире нарастает «гонка вакцин» от коронавируса, и Россия в этом противостоянии занимает одну из ведущих позиций. Так, российское средство от Covid-19 уже применяется в трех десятках стран. Расширяя ареал действия своей вакцины, Москва фактически вбивает клин между странами ЕС и превращает «Спутник V» во «вторую нефть».

Согласно данным британского научного журнала The Lancet, опубликованным в начале февраля, надежность «Спутник V» составляет 91,6 процента – почти столько же, сколько у вакцин BionTech/Pfizer и Moderna. Венгрия пока является единственной страной в Евросоюзе, где зарегистрирована российская вакцина, но интерес к ней растет и в других странах региона – в Хорватии, Чехии и Словакии. То, что «Спутник V» становится все более популярным в Европе, некоторые эксперты (в частности, депутат германского парламента Рената Альт) называют «позором европейской солидарности».

Вакцины являются инструментом в борьбе за власть и влияние во всем мире

– отметил уполномоченный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель, слова которого цитирует Süddeutsche Zeitung.

Однако председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечает низкий уровень вакцинации российского населения (порядка 2,2 процента), в то время как Кремль активно продвигает «Спутник V» на международный уровень. Многие полагают, что это связано с большой площадью России и труднодоступностью некоторых регионов, а также невысокой готовностью людей к использованию вакцины.

Для регистрации «Спутник V» в EMA (Европейское агентство лекарственных средств), необходимы новые исследования, и одной статьи в The Lancet недостаточно. Стремление России к широкому экспорту вакцины в немалой степени связано с престижем страны. Для Москвы она начинает превращаться в нечто схожее с нефтью – ее экспорт становится значимым для страны, но не в экономическом, а в идеологическом плане.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх