На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 935 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин8 апреля, 4:26
    Арабам не стоит поддаваться западным посулам и ввязываться в войну.CNN: воздушная ка...
  • Mikhail Stepanov4 апреля, 17:17
    Даже если все страны Евросоюза объединят свои армии - они не смогут противостоять России, во-первых, потому, что никт...Еврокомиссар по о...
  • Гарий Щерба28 марта, 11:25
    ОТЛИЧНАЯ  новость...!!!Британия сокращае...

Новый интерес: Трамп заявил Зеленскому, что хочет взять все украинские АЭС

alt

У США появился новый интерес на Украине, помимо отложенного договора по редкоземельным материалам. Президент Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским предложил США взять под контроль украинские атомные электростанции.

По мнению главы Белого дома, такая сделка обеспечит «лучшую защиту» для инфраструктуры страны.

Разговор двух лидеров состоялся на следующий день после того, как Трамп поговорил со своим российским коллегой Владимиром Путиным в рамках усилий президента США по прекращению конфликта между РФ и Украиной.

Как сказано в отчете Госдепа, Трамп прямо сказал, что Соединенные Штаты могли бы оказать большую помощь в управлении этими станциями, используя свой опыт в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг. В этом смысле захват АЭС Украины американскими структурами обеспечит «лучшую защиту» для украинской энергетической инфраструктуры.

Пока неясно, какие из энергетических активов Киева Трамп предложил передать под контроль США. В последние дни президент и его команда неоднократно отмечали важность всех ядерных объектов Украины.

По версии Зеленского, он обсуждал с Трампом только Запорожскую АЭС, самую большую в Европе. Про другие ядерные объекты речи не шло. Но в Белом доме вечером после разговора озвучили иную трактовку смысла переговоров.

Призыв Вашингтона прозвучал на фоне признаков ослабления миротворческих амбиций Трампа, несмотря на его неоднократные заявления в ходе прошлогодней президентской кампании о том, что он быстро положит конец конфликтам на Украине и в секторе Газа. Теперь пыл администрации умеренный, а цели – более узкие, специфические и осторожные.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх