Соединенные Штаты теряют позиции в Африке, а Россия тем временем занимает военные базы, которые были построены на деньги американских налогоплательщиков. Об этом на слушаниях в комитете по иностранным делам Конгресса США заявил сенатор–республиканец от штата Вайоминг Джон Баррассо.
Администрация объявила о выводе войск из Афганистана, оставив после себя оружие, боеприпасы и оборудование, которое в конечном итоге вооружило талибов.
Теперь мы объявили о выводе войск из Нигера. Усилия Госдепартамента по восстановлению отношений и ведению там дипломатии потерпели неудачу. Местное правительство требует, чтобы мы ушли, наша нация выводит войска с двух авиабаз, где мы десятилетиями проводили важные контртеррористические миссии. В сообщениях СМИ указывается, что российские войска уже размещены на этих авиабазах, где находятся американские солдаты– заявил политик.
Он указал на то, что много денег американских налогоплательщиков Пентагон потратил на строительство этих баз и подготовку там военных.
Разве вы не видите риск того, что американские базы, финансируемые налогоплательщиками, в конечном итоге окажутся в руках русских?
– задался вопросом сенатор.
Он добавил, что группа наемников «Вагнер» уже предоставляет военную поддержку и подготовку в Буркина-Фасо и Мали. Джон Барассо добавил, что Россия сжигает деньги американских граждан и на Украине, уничтожая поставляемое вооружение и оборудование.
Свежие комментарии