На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 006 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

Зачем бомбардировщики Rockwell B-1B Lancer летели к Крыму прямо из США

alt

Авиация НАТО продолжает «водить хоровод» вокруг Крыма. Американские противолодочные самолеты Р-8А «Посейдон» давно стали постоянными незваными гостями возле российских границ. Теперь к ним присоединились и британские воздушные разведчики Raytheon Sentinel R.1.

Что же там интересует англосаксов на полуострове?

В конце прошлого года два стратегических бомбардировщика ВВС США B-52H Stratofortress взлетели с авиабазы на территории Соединенного королевства, долетели до акватории Черного моря, и там один их них осуществил имитацию ядерного удара по Крыму. Неподалеку в небе при этом крутился самолет-разведчик Р-8А «Посейдон».

Сейчас ситуация вновь повторилась, но с большим размахом. Пара сверхзвуковых бомбардировщиков Rockwell B-1B Lancer поднялась с аэродрома в США в Южной Дакоте и осуществила беспосадочный перелет до Черного моря. Над территорией Польши американские самолеты сопровождали истребители F-16C/D и МиГ-29, предоставленные Варшавой, над Украиной – Су-27 и МиГ-29. Далее над турецкой территорией их безопасность обеспечивали F-16C/D, а также была произведена дозаправка в воздухе. Румыния выделила для эскорта свои F-16AM/BM и МиГ-21. Обратно в Соединенные Штаты бомбардировщики смогли вернуться после второй воздушной дозаправки.

Выглядело довольно эффектно, спрашивается, чего хотели добиться этим шагом в Пентагоне?

Во-первых, на территории Крыма, чья принадлежность оспаривается Украиной, стремящейся вступить в НАТО, сосредоточена крупная воинская группировка Минобороны РФ, а также дислоцирован наш Черноморский флот. При каждом таком незваном визите вынужденно задействуется система ПВО полуострова. Находящиеся поблизости американский Р-8А «Посейдон», а теперь и британский Raytheon Sentinel R.1 фиксируют, как реагируют российские РЛС большой и средней дальности, есть ли «дыры» в системе ПВО, какова скорость реагирования эскадрилий ВВС РФ, поднимаемых для «отгона» самолетов потенциального противника. Все это очень ценная военная информация, и весьма неприятно, что к этим играм активно подключилась и Великобритания, которой явно не дают покоя бывшие лавры «владычицы морей».

Во-вторых, данный незваный визит очевидно служит цели «сплочения и единения» в рамках НАТО восточноевропейских стран и кандидатов на вступление в альянс. Если можно так выразиться, Вашингтон стремится «всех замазать».

В-третьих, подобный беспосадочный облет Крыма прямо с территории США должен наглядно продемонстрировать, насколько «длинные руки» у «гегемона». Так сказать, для психологического устрашения слабых духом.

В общем, неприятно это все. Идет постепенное и постоянное нагнетание военной напряженности со стороны НАТО вокруг самых сложных направлений – Крыма, а также Калининграда, еще одной проблемной точки на карте. США сами провоцируют Россию на дальнейшее укрепление ее южного и западного форпостов.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх