На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

«Ливийский поход» Эрдогана: неизвестные Су-24 и МиГ-29 бомбят окопавшихся турок

alt

Ситуация в Ливии вновь начинает кардинальным образом меняться. Судя по всему, на «кавалерийский наскок» президента Эрдогана в Триполи и дальше к «нефтяном полумесяцу» нестройная международная коалиция уже выработала консолидированный ответ и готова поумерить амбиции новоявленного «султана».

Как сообщает греческое издание Topontiki, «неизвестная авиация», представленная самолетами Су-24 и МиГ-29, жестоко разбомбила турецкую военную колонну неподалеку от Мисураты, где окопались сторонники ПНС Фаиза Сараджа. По данным СМИ, погибли свыше трех десятков турок и протурецких боевиков, переброшенных им на помощь из Сирии, а также уничтожено более пятидесяти единиц техники. Кроме того, еще недавно разбитая на голову ЛНА Халифы Хафтара начала передислоцироваться к Сирту. Отметим, что именно этот стратегически важный город-порт был назван Египтом «красной линией», которую не дозволено пересекать туркам и боевикам ПНС.

Похоже, что Франция, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Греция и Россия смогли выработать некую общую стратегию противостояния неоосманским потугам Турции. Анкара одна захотела откусить слишком многое на территории бывшей Ливии. Представитель ЛНА поясняет:

Эрдоган хочет продолжать военные действия, пока не возьмет под свой контроль весь регион «нефтяного полумесяца», и только после этого он пойдет на переговоры.

Ливийская нефть высокого качества, а ее месторождения крайне удобно расположены неподалеку от побережья Средиземного моря, что упрощает ее экспорт. В добавок к этому президент Эрдоган в обмен на военную помощь выбил из официального Триполи подписание Меморандума о разделе морских шельфов в пользу Турции, чем перешел дорогу стразу множеству региональных игроков, заинтересованных в реализации энергетически проектов в Восточном Средиземноморье.

Наконец, не лишним будет упомянуть про имперские амбиции «султана». Ливия – бывшая провинция Османской империи. Взяв под контроль ключевые территории на ней и разместив там военные базы и протурецких боевиков-джихадистов, Анкара в перспективе может начать раскачивать ситуацию в соседнем Египте, где еще сильны позиции «Братьем-мусульман», а после установления там лояльного себе режима двинуться дальше, нанизывая на свое геополитическое ожерелье другие арабские страны, богатые углеводородами, когда-то принадлежавшие османам.

Понятно, что такая прыть «султана» вызвала крайне негативную реакцию соседей по региону, а также во Франции и России. Судя по всему, в качестве «пехоты» против турок и боевиков-джихадистов будет по-прежнему использоваться ЛНА, подпираемая египетской армией. Каир уже получил приглашение от Парламента Ливии. О поддержке Египта заявили Саудовская Аравия и ОАЭ, обладающие большим финансовым ресурсом. Отметим, что лишить турок превосходства в воздухе удалось за счет ЗРК «Бук-М2Э» российского производства, которые начали активно сбивать БПЛА Эрдогана.

Официально Москва не участвует в конфликте, однако давно известно об участии бойцов ЧВК «Вагнер» на стороне Халифы Хафтара. Некоторое время назад сообщалось о прибытии в Ливию «неизвестной авиации» российского производства без опознавательных знаков. Причем разместились самолеты крайне удачно на бывшей военной базе Каддафи в Аль-Джуфра. Вот что по этому поводу пишет аналитический центр CSIS (The Center for Strategic and International Studies):

Русские делают из Аль-Джуфра аналог сирийской базы Хмеймим, причем ЗРК «Панцирь-С1» и зенитная артиллерия размещены на северной стороне, скорее всего, для защиты от турецких авиаударов.

Вырисовываются отчетливые контуры антитурецкого международного блока. На стороне Анкары мощные армия и флот, однако проблемой снабжения группировки в Северной Африке будет длинное логистическое плечо. Еще один козырь Эрдогана – это официальное приглашение Правительства национального согласия. Но и его можно бить, если неформальная антитурецкая коалиция догадается поставить под сомнение легитимность ПНС самого Сараджа, воюющего против своего народа. После этого подписанные с Анкарой соглашения и меморандумы превратятся в филькину грамоту, а турки станут оккупантами.

«Ливийский поход» президента Эрдогана все больше начинает походить на авантюру, которая может не очень хорошо закончиться для самой Турции.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх