На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

В России работают над спутником, который сможет сжигать космический мусор

Борьба с космическим мусором стала актуальной задачей для современной космонавтики. Отработанные части ракет, вышедшие из строя спутники и прочие, скопившиеся на орбите, многочисленные объекты представляют серьезную опасность для действующих аппаратов. В связи с этим ведется поиск решений, которые бы позволили эффективно избавляться от вышеупомянутых элементов.
alt

Одна из таких разработок принадлежит российской компании Easar, которая на данный момент ведет эскизное проектирование спутника, способного сжигать космический мусор посредством перенаправления солнечных лучей. Об этом накануне сообщило информационное агентство ТАСС.

Суть изобретения заключается в том, что на спутник будут установлены одно или несколько трансформируемых зеркал. Последние будут использоваться для фокусировки солнечного излучения на выбранном объекте. В компании заявили, что их космический аппарат будет автономным, многоразовым и сможет уничтожать максимальное количество орбитального мусора в зоне досягаемости.

Сейчас разработчик рассматривает шесть вариантов облика будущего спутника. Из них, по завершении эскизного проектирования, выберут два-три. Затем будут проведены макетные испытания, которые позволят остановиться на одном-двух вариантах конечного облика перспективного аппарата.

Стоит отметить, что 30 октября соответствующий патент был зарегистрирован в Федеральной службе интеллектуальной собственности.

Использованы фотографии: https://www.cnbc.com/

Ctrl Enter

Заметили ошЫбку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх