На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

В России могут перейти на 4-дневную рабочую неделю

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) России предложения по сокращению существующей рабочей недели до четырех дней. Ведь согласно исследованиям Федеральной службы труда и занятости (Роструда) России и крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента (подбору персонала) Head Hunter, сокращение рабочей недели входит в пятерку самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства.
alt

Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России


- говорится в заявлении департамента общественных связей Аппарата ФНПР, размещенном на официальном сайте организации.

При этом заместитель начальника департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Елены Косаковской, в России предприятия пока переходят на четырехдневную или трехдневную рабочую неделю не из лучших побуждений. Они (предприятия) это делают в связи с финансовыми трудностями, что в свою очередь, приводит к существенному сокращению оплаты труда работников.

Косаковская подчеркнула, что ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера зарплаты. К сожалению, она не уточнила, кто добровольно согласится платить одну и туже зарплаты за меньшее количество отработанного времени. Сколько в ФНПР других «полезных» департаментов, фонтанирующих «благими» идеями, также не уточняется.

Нужно напомнить, что за два месяца до этого, глава правительства России Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, заявил, что четырехдневная рабочая неделя может стать основой социально-трудового контракта в будущем. Премьер-министр тогда отметил, что технологический прогресс не стоит на месте и не только приводит к сокращению рабочих мест, но и позволяет уменьшить количество времени, затрачиваемого на трудовую деятельность. Он обратил внимание на то, что появляются новые профессии, а старые уходят в прошлое, поэтому нужны новые подходы к рабочему дню и рабочему месту.

А перед этим, депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился к главе Минтруда Максиму Топилину с просьбой рассмотреть целесообразность сокращения продолжительности рабочей недели для некурящих граждан с 40 до 35 часов

Использованы фотографии: https://consent.yahoo.com/

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх