На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 006 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

В Германии объяснили, почему у «путинского режима» нет альтернативы

alt

Владимир Путин правит Россией уже больше 20 лет, и практически все это время он пользуется огромной популярностью у россиян. Немецкое издание Deutsche Welle рассуждает о том, почему у нынешнего президента страны нет альтернативы.

Высокое доверие к Путину (более 80%) после аннексии Крыма в 2014 году привело к переоценке стабильности российской политической системы. Однако сегодня может случиться так, что симптомы экономического кризиса наоборот приведут к недооценке режима. Поскольку давняя популярность главы России остается основным источником легитимности его правления, в настоящее время низкий уровень доверия к нему в опросах может стать серьезной проблемой. Однако вряд ли уверенность в Путине снизится, ведь его рейтинг никогда не опускался ниже 59%.

После 20 лет у власти решающим фактором является не то, насколько президента действительно любят. Важнее другое – то, что он продолжает поддерживать у населения и элиты впечатление, что альтернативы ему нет. Он и его окружение дали к этому соответствующие предпосылки – так, политическая сцена в значительной степени очищена от других игроков, и у Кремля есть средства для сохранения такого положения. При необходимости – и путем репрессий.

По мнению экспертов германского издания, для российской элиты отсутствие альтернативы у Путина имеет несколько иную функцию, чем у народа – он является гарантом системы, которая обеспечивает доступ к влиянию и богатству. В настоящее время никто кроме него не сможет поддерживать равновесие в сложных взаимоотношениях конкурирующих лоббистских групп внутри и вокруг Кремля. Никто также не в состоянии разрешать споры этих групп и обеспечивать их легитимность в глазах населения.

Однако в существующее положение дел может вмешаться коронавирус. И то, как губернаторы, которым Путин поручил борьбу с эпидемией, справятся с болезнью на местах, может повлиять на отношение народа к власти и лично к президенту. Если местные власти потерпят неудачу, авторитет «лидера нации» может быть подорван.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх