На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 006 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

В Параде Победы впервые примет участие САО «Лотос»

В мае следующего года по Красной площади впервые пройдут 120-мм самоходные артиллерийские орудия (САО) 2С42 «Лотос», сообщают Известия.

В Параде Победы впервые примет участие САО «Лотос»


Новейшая артсистема может вести огонь с закрытых позиций, как обычная гаубица, и уничтожать цели навесным огнем, как миномет.

По данным газеты, «Лотосы» пройдут по Красной площади в составе бронетехники ВДВ. Предполагается, что новая самоходка заменит в десантных войсках и морской пехоте всю устаревшую линейку установок, типа «Нона-С», «Нона-СМ», «Свиристелка».

Орудие разработано в «ЦНИИточмаш». На предприятии подтвердили, что в настоящее время собирается и отлаживается опытный образец САО. При разработке машины реализован комплекс неординарных инженерных решений, позволивших улучшить ее боевые и ходовые качества, а также увеличить живучесть.

САО использует ходовую часть установки 2С25 «Спрут-СД», ее скорость – до 70 км/час, запас хода – 500 км. Машина способна самостоятельно плавать со скоростью до 10 км/час. Калибр орудия – 120 мм, дальность стрельбы – до 13 км. Экипаж – 4 человека.

alt

Корпус выполнен из стали и специальных алюминиевых сплавов, обеспечивая защиту экипажа от стрелкового оружия. Машина оснащена автоматизированным боевым отделением и цифровой системой управления огнем. Система автоматически рассчитывает необходимые для стрельбы установки, а также количество боеприпасов, которое потребуется для уничтожения цели.

САО отвечает основному требованию ВДВ, предъявляемому ко всем артсистемам, – это аэромобильность. Установку можно перебросить по воздуху и доставить в заданный район десантным способом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх