На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

«Нормандский формат», как способ «развести» Россию

Сделанное представителями Украины в Минске 12 ноября заявление о «снятии всех препятствий для встречи в нормандском формате» свидетельствует о самом горячем желании Киева провести данное мероприятие как можно скорее. Мол, «силы и средства» развели, чего ж дальше тянуть? Пора «решить все актуальные вопросы мирного урегулирования». Вот так вот – взять, да и «порешать» одним махом...

alt

На этом фоне радует предельно сдержанное отношение к подобным инициативам что-то уж больно резко ускорившейся «нэзалэжной» со стороны Москвы. Проблема в том, что на данном этапе дело с Донбассом, похоже пахнет никаким не «разведением», а самой настоящей «разводкой», причем в самом, что ни на есть конкретном смысле этого жаргонного словечка, памятного всем нам по «бандитским 90-м». Россию пытаются банально надуть, выдавая громкие декларации и пустую показуху за реальные дела, которых она требовала от украинской стороны. Кто именно хочет это сделать и каким конкретно образом?

«Круглый стол» о шести углах


Любой конструктивный диалог подразумевает формат как раз именно «круглого стола» – переговорной платформы, используемой равноправными участниками процесса, искренне нацеленными на достижение взаимопонимания. Вот только «нормандский формат» быть таковым не может априори. Напомню, что название свое он изначально получил по месту первой встречи лидеров России, Франции, Германии и Украины, на которой и были предприняты попытки урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе с представителями наиболее влиятельных стран Европы в качестве посредников. Произошло это 6 июня 2014 года в Шато-де-Бенувиль как раз во французской Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки там союзников. С той поры саммиты подобным составом дважды проходили в Минске и по одному разу – в Париже и Берлине. Сборище 2018 года в Аахене полноценно «нормандским» считаться не может – Владимира Путина там не было. Можно сказать, что начиная с 2016 года формат забуксовал, «завис» и превратился в основном, в периодическое высказывание включенными в него лидерами взаимных претензий и пожеланий друг другу в телефонном режиме. С другой стороны, если говорить откровенно, то никакие переговоры по Донбассу не могут быть продуктивными в имеющемся на сегодня составе. Ведь помимо упомянутых выше сторон, из которых, собственно, лишь Украина является участником конфликта, а остальные – только «сочувствующими», в принятии судьбоносных решений непременно должны принимать участие представители ДНР и ЛНР. Необходимо также четко осознавать незримое присутствие в процессе и еще одной стороны, имеющей во всем происходящем собственные интересы – Соединенные Штаты.

Вот такой вот «шестиугольный» (как минимум) у нас в итоге получается «круглый стол». Все «углы» у него при этом – исключительно острые, что консенсусу, понятное дело, совершенно не способствует. И дело тут не только в том, что Россия и Украина по наиболее ключевым вопросам занимают, как правило, полярные позиции. Избалованный фальшивыми постмайданными «любовью» и «опекой» Запада, Киев периодически находит в себе достаточно наглости для того, чтобы спорить и с ним, пытаясь «качать права» у собственных же «благодетелей». Вот, к примеру, руководитель миссии Организации Объединенных Наций по правам человека Матильда Богнер осмелилась прямо заявить о том, что «украинское правительство должно взять ответственность за людей, которые стали жертвами конфликта на Донбассе». Как минимум, осуществить «возмещение ущерба, причиненного войной». И что же? В ответ из Киева раздался прямо-таки возмущенный рев: «Мы-ы-ы?! Платить? ЭТИМ?! Да никогда!» Во всяком случае, именно такую позицию озвучил не абы кто, а министр инфраструктуры страны Владислав Криклий, заявивший, что «украинцы не будут платить за неконтролируемую территорию, это невозможно...». Более того, упомянутое «молодое дарование» тут же потребовало каких-то «репараций от страны-агрессора». И уточнило, что даже контролируемую Киевом территорию региона восстанавливать собираются «на средства инвесторов». То есть, опять-таки четко обозначил намерения «подоить» Запад. Такова позиция Украины буквально во всем. Если уж дошло до того, что тамошний вице-премьер Дмитрий Кулеба озвучил требования «компенсаций» его стране от Евросоюза в случае снятия последним экономических санкций с России, то дальше ехать уже некуда. А ведь именно нормализация отношений с нашей страной как раз и является целью, собственно, ради этого и влезших в «нормандский формат» Берлина и Парижа. Ведь вы же не думали, что они жаждут решения проблем Донбасса и его жителей?!

Донбасс и газ в одном «пакете»


У торопливости Киева, рвущегося за «нормандский стол» имеется, прежде всего, очень конкретное и приземленное объяснение. Судя по всему, там на полном серьезе рассчитывают в присутствии лидеров Германии и Франции «заодно» решить крайне остро стоящий для «нэзалэжной» вопрос газового транзита. Надо отдать должное Москве – оттуда абсолютно недвусмысленно дали понять, что на односторонние компромиссы в серьезных вопросах, касающихся этой проблемы, идти категорически не намерены. Вот украинская сторона и стремится использовать последний шанс попытаться «выкрутить руки» России с участием внушительной западной «группы поддержки». Спору нет, в Европе хотели бы, чтобы «голубое топливо» и дальше шло через Украину. По крайней мере, в ближайшем будущем. Им так спокойнее. Для Киева же вопрос стоит куда серьезнее. На проблемы миллионов соотечественников, рискующих замерзнуть, там плевать хотели. Но вот то, что газотранспортная система, на распродаже которой «молодые реформаторы», на самом деле являющиеся ликвидационной командой «проекта Украина», твердо намерены неслабо заработать, без российского газа внутри будет иметь нулевую стоимость, нынешнюю власть категорически не устраивает. То, что «транзитный» вопрос непременно будет подниматься на «нормандской» встрече, если таковая вообще состоится, доказывают ведущиеся украинскими представителями разговоры насчет якобы имеющихся «попыток России вплести газовый вопрос в ее повестку». Уж если Киев принялся обвинять в чем-то Москву, можно не сомневаться – именно это он делает или имеет намерения делать сам. Перекладывание с больной головы на здоровую – любимый прием внешней политики «нэзалэжной».

Можно не сомневаться, попытка торга, предметом в котором станут жизни жителей Донбасса, а целью будет заключение транзитного договора на условиях Украины, уже запланирована. Скорее всего, российская сторона весьма прохладно относится к «нормандской» спешке именно в силу этой перспективы. Да и, кроме того, Киев пытается заниматься шулерством также в остальных вопросах. Глава тамошнего МИД Вадим Пристайко с пеной у рта продолжает доказывать, что «конституционное закрепление особого статуса региона» является для встречи лидеров четырех стран вовсе даже «необязательным». И это – несмотря на совершенно четко изложенную позицию представителя нашей страны в трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова. Он недвусмысленно высказался относительно того, что Украине непременно следует сперва официально пролонгировать действие закона об особом статусе Донбасса (срок его действия, кстати, истекает в один день с транзитным договором по газу – 31 декабря 2019 года) с закреплением указанных там положений и в основном законе страны. А также приступить к прямым переговорам с представителями Республик относительно поправок в этот закон, приводящих его в соответствие все с той же «формулой Штайнмаера». Однако в Киеве ни о чем подобном не хотят и слышать, продолжая вопить о «зраде», «давлении», «манипуляциях» и тому подобном. И настаивать на своих позициях, ни для Донбасса, ни для Москвы совершенно неприемлемых. На Западе это, кстати, видят прекрасно и понимают, кто в реальности тормозит все дело, на публику крича об «огромном прогрессе». Недаром же официальный представитель федерального правительства Германии Штефен Зайберт на заданный ему вчера журналистами вопрос о возможных сроках «нормандской» встречи только развел руками и сказал о том, что «идут переговоры о том, чтобы подготовить саммит в ближайшее время».

Шантаж от олигарха


На фоне всего сказанного выше в качестве предельно, так сказать, концентрированной позиции «нэзалэжной» на будущих переговорах можно воспринять уже наделавшее премного шума интервью, которое дал американскому изданию New York Times Игорь Коломойский. Его многие (и не без реальных на то оснований) считают одним из «некоронованных властителей» Украины. По сути дела, весьма пространное выступление олигарха сводится к нескольким нехитрым посылам. Запад Киев «поматросил и бросил», а теперь еще и заставляет «воевать с Россией до последнего украинца». Последнее особенно относится к Соединенным Штатам. И дальше так дело не пойдет! Или вы «открываете рынки», «принимаете нас к себе», а главное начинаете «давать деньги» (надо полагать – безвозмездно и безвозвратно), или мы «уйдем к России»! Самое интересное, что кое-кто уже поторопился назвать это выступление «плевком в лицо Вашингтону». Да нет, тут все обстоит как раз с точностью до наоборот. Если для кого-то словоизлияния Коломойского и могут служить прямым оскорблением, так только для России. За кого один из творцов кровавого «майдана» и создателей карательных «добровольческих батальонов», еще не так давно не чуравшийся площадной брани в адрес наших лидеров держит ее лидеров, заявляя, что «россияне с радостью дадут 100 миллиардов долларов Украине»? За полных, простите, идиотов?! Или попросту за людей без чести, совести, гордости и памяти? Коломойский думает, что кто-то забыл, как он предлагал денежное вознаграждение за «головы москалей»? Возможно, он попросту уверен, что эти самые лоховатые «москали» снова будут готовы платить за крайне сомнительную «дружбу» шестой год проклинающих их «небратьев»? Да еще и предложенную им... «Коломойский» и «кинуть» это ведь даже не синонимы. По сути дела, это одно слово...

Все адресованные Западу, и, прежде всего, Вашингтону угрозы украинского олигарха относительно «военного союза с Россией» и «русских танков», которые окажутся «не на Донбассе, а под Варшавой и Краковом» суть не что иное, как достаточно примитивная попытка шантажа в фирменном стиле деятелей из «нэзалэжной». Равно как и предупреждения о том, что он-де, «по-настоящему» может стать «чудовищем», «хозяином Зеленского» и автором «апокалиптических планов». Уже один раз проигравшийся по-крупному из-за собственной наглости и ненасытности Коломойский, наверняка прекрасно понимает, что стоит Украине сделать хоть несколько действительно неугодных США шагов (прежде всего – в сторону сближения с Россией), и его, равно, как и путающего на публике концерны с концертами президента-клоуна, превратят в политические трупы моментально. И без всяких миллиардов... Американцам достаточно будет вбросить гораздо меньшую сумму в уже оформившийся на Украине «Рух опора капитуляции», в своих постоянных клиентов вроде Вакарчука и порошенковских недобитков, а уж те отработают на совесть. Ну, разве, что на Авакова с его полицией и национал-тусовкой придется потратиться – этот министр с пониженной социальной ответственностью дешево не берет. Так или иначе, но очередной «майдан» против «зрады» сметет и «слуг народа» и их генерального спонсора гораздо быстрее, чем даже никчемного Януковича. А в том, что именно так и произойдет, если в Киеве вздумают «играть не в те игры», сомневаться не приходится. Достаточно вспомнить хотя бы пару недавних заявлений государственного секретаря США Майка Помпео. К примеру, о том, что его страна предоставляет «нэзалэжной» оружие не за красивые глаза, а чтобы «она могла сражаться с Россией». Или другое, сделанное высокопоставленным представителем Вашингтона в Германии, где он, очевидно, расчувствовавшись по поводу юбилея «падения Берлинской стены» прямо объявил Украину «проектом США», разрабатываемым ими долгие годы. Вот в этом и заключается грубая реальность, начисто перечеркивающая все «нормандские» перспективы.

Очень правильно, что в Кремле, уже отказавшемся от саммита в таком формате в сентябре, лишь крайне холодно поприветствовали «позитивную динамику по ряду направлений подготовки» к встрече. В то же время, по заявлению немецкой стороны, в процессе состоявшегося на днях телефонного разговора Владимира Путина и Ангелы Меркель, фрау канцлеру не удалось добиться от Владимира Владимировича даже принципиального согласия на участие в «нормандских посиделках»Это говорит о многом... Россию слишком часто пытались обмануть, особенно в последнее время. И уж точно не Украине браться за очередную такую попытку, в каком бы там формате она не предпринималась.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх