На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

36 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Ответом за Крымский мост будет уничтожение Киева.Комбинированный у...
  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...

В США умер советский предатель – бывший сотрудник КГБ

alt

Американские СМИ сообщили о смерти бывшего сотрудника КГБ, предателя Виктора Шеймова, который после бегства в США прославился своей судебной тяжбой против ЦРУ.

Шеймов, являвшийся сотрудником 8-го Главного управления КГБ СССР и занимавшийся обслуживанием технических систем защиты информации в советских посольствах за границей и в зарубежных резидентурах КГБ, стал предателем не в результате вербовки, а «по велению души».


В 1979 году в Варшаве он самостоятельно находит в контакты со спецслужбами США и начинает сдавать американцам государственные секреты.

Шеймов оказался настолько ценным кадром, что уже в 1980 году, в результате тайной операции, был вместе с женой и дочерь вывезен прямо из Москвы. Причем, операция была проведена настолько успешно, что советские спецслужбы некоторое время считали его пропавшим без вести.

В 2000 году беглец обратился в американский суд с иском к ЦРУ, в котором требовал выплатить обещанную ему ранее компенсацию в размере один миллион долларов. Шеймов суд выиграл, однако сумма компенсации так никогда и не была публично озвучена.

Как следует из материала, опубликованного в The Washington Post, предатель умер на 73-м году жизни в небольшом городке Виенна в штате Виргиния.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх